Цель не только Украина: РФ начинает операции с участием ЧВК "Вагнера" в Африке и Европе
Цель не только Украина: РФ начинает операции с участием ЧВК "Вагнера" в Африке и Европе

Цель не только Украина: РФ начинает операции с участием ЧВК "Вагнера" в Африке и Европе

Российское руководство активно использует ЧВК "Вагнера" не только на войне против Украины. Все чаще фиксирую появление боевиков в Африке и Европе. Наемники выполняют две задачи. Первая – подавливать антироссийские, антикремлевские настроения. Вторая – защищать интересы Москвы в горнодобывающей промышленности. Как передает портал "Комментарии", такая информация появилась в издании "Politico". СМИ ссылается на секретные данные от официальных лиц.

ЧВК "Вагнера". Фото: из открытых источников

Издание отмечает, в Белом доме обеспокоены тем, что российские боевики набирают вес в тех странах, с которыми США имеют хорошие партнерские отношения. Наемники ЧВК увеличили количество операций в Мали, ЦАР и Сербии. Вашингтон внимательно наблюдает за тем, как себя ведут российские боевики в ЦАР и Сербии. 

Что касается ЦАР, то в США расследуют возможное нападение на одного из высших главарей "Вагнера" в ЦАР Дмитрия Сытого. Есть информация, что он получил пакет со взрывным устройством. Внутри якобы была записка, которая подтверждала причастность французов к атаке. Официальный Париж отверг эти обвинения.                  

Также боевики ЧВК "Вагнера" активизировались в Сербии. Здесь они занимаются тем, что пытаются подавить антипутинские настроения, а также отстаивать позицию России в конфликте, который то и дело разгорается между Сербией и Косово.

Читайте также на портале "Комментарии" — одного желания мало – почему Литва не сможет передать Украине активы РФ.

Также издание "Комментарии" сообщало - у Путина отреагировали на новые поставки вооружения в Украину.


Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
США Боевики
Источник материала
Поделиться сюжетом