Верховный комиссар ООН по правам человека обвиняет правительство Ирана в убийствах
Верховный комиссар ООН по правам человека обвиняет правительство Ирана в убийствах

Верховный комиссар ООН по правам человека обвиняет правительство Ирана в убийствах

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк обвинил власти Ирана в "спонсируемых государством убийствах" протестующих.

Как передает Укринформ, об этом идет речь в его заявлении.

"Использование уголовных процедур для наказания людей за реализацию их основных прав, таких как участие в акциях или организация демонстраций, приравнивается к санкционированному государством убийству", - сказал Тюрк.

Он призвал иранские власти прислушаться к требованиям протестующих, а также провести правовые и политические реформы, "чтобы обеспечить уважение к разнообразию мнений, права на свободу выражения взглядов и собраний, а также полное уважение и защиту прав женщин во всех сферах жизни".

Тюрк объяснил, что недавние смертные приговоры были вынесены по обвинению в «ведении войны против Бога» и «коррупции на земле».

В настоящее время казнены четыре человека, причастные к общенациональным протестам, вызванным гибелью Махсы Амини, задержанной полицией в сентябре за ненадлежащую одежду.

По данным УВКПЧ, в ближайшее время должны быть казнены еще двое протестующих - 19-летний Мохаммад Борохани и 22-летний Мохаммад Гобадиу.

В ходе судебных преследований отмечаются использование нечетко сформулированных уголовных положений, отказ в доступе к адвокату по выбору обвиняемого, принудительные признания, полученные с помощью пыток и жестокого обращения, несоблюдение принципа презумпции невиновности, отказ в праве на апелляцию.

По сообщениям, по меньшей мере 17 других людей были приговорены к смертной казни, еще 100 предъявлены обвинения в совершении преступлений, за которые предусмотрена смертная казнь.

Тысячи людей были задержаны с начала вспыхнувших в сентябре общенациональных протестов. По данным УВКПЧ, в результате репрессий погибли сотни человек.

Теги по теме
Протест ООН Иран Убийство Женщины
Источник материала
Поделиться сюжетом