Часть гранаты застряла возле сердца: хирурги рассказали подробности операции бойца ВСУ
Часть гранаты застряла возле сердца: хирурги рассказали подробности операции бойца ВСУ

Часть гранаты застряла возле сердца: хирурги рассказали подробности операции бойца ВСУ

Хирурги извлекли детонирующую часть боеприпаса из тела военного 1994 года рождения. Операцию проводил один из опытнейших хирургов Вооруженных сил Украины.

Related video

Украинские военные врачи провели уникальную операцию, достав из тела раненого военного неразорвавшуюся часть гранаты. Подробности рассказала в комментарии "ТСН" советник по стратегическим коммуникациям командующего Медицинскими силами ВСУ Евгения Сливко.

Часть гранаты застряла рядом с сердцем военного. За ходом операции наблюдали саперы, готовые вмешаться при необходимости, отметила Сливко.

Детонирующая часть гранаты находилась чуть ниже сердца

Медики извлекли детонирующую часть гранаты, которая находилась чуть ниже сердца и оставалась взрывоопасной. Подобных операций в практике украинских врачей еще не было, подчеркнула она.

"Аналогичная была во времена войны в Афганистане. О нынешнем пациенте могу сказать, что он 1994 года рождения. Сейчас направлен на реабилитацию, его состояние стабильное. Думаю, этот случай войдет в учебники по медицине", — добавила советник.

Операцию проводил один из опытнейших хирургов Вооруженных сил Украины Андрей Верба без электрокоагуляции, поскольку граната могла детонировать в любой момент, сказала замминистра обороны Украины Анна Маляр.

Верба о своей работе и проведенной операции в общении "ТСН" рассказывал скромно: "Что там уникального. Разрезали, зашли и убрали".

После работы медиков саперы обезвредили опасный боеприпас.

Напомним, что защитника Мариуполя Михаила Дианова, который получил известность после фото с перевязанной рукой при выходе из "Азовстали", 13 декабря прооперировали в США. В его правой руке не хватало 4 сантиметра кости.

По данным ВОЗ, почти четверть населения Украины может страдать психическими расстройствами из-за войны с Россией. Изменения в психике начинаются от беспокойства и стресса до тяжелых состояний.

Теги по теме
война Медицина врачи
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны