Кличко встретился с мэрами Варшавы, Праги, Будапешта и Братиславы
Кличко встретился с мэрами Варшавы, Праги, Будапешта и Братиславы

Кличко встретился с мэрами Варшавы, Праги, Будапешта и Братиславы

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с мэрами четырех европейских столиц – членов Пакта свободных городов, которые приехали засвидетельствовать поддержку и дальнейшую помощь украинской столице.

Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация, передаёт Укринформ.

"Мэр Киева Виталий Кличко встретился с мэрами четырех европейских столиц - членов Пакта свободных городов, которые приехали засвидетельствовать поддержку и дальнейшую помощь украинской столице. Мэры Варшавы Рафал Тшасковский, Праги - Зденек Гриб, Будапешта - Гергели Карачонь и Братиславы - Матуш Валло в 2019 году основали Пакт свободных городов. 26 сентября прошлого года к Пакту присоединился и Киев", - говорится в сообщении.

Кличко встретился с мэрами Варшавы, Праги, Будапешта и Братиславы / Фото: КГГА

Кличко поблагодарил коллег, которые посещали Киев перед началом широкомасштабного вторжения россии и всё время поддерживали Украину в борьбе с агрессором и помогали её столице.

С начала полномасштабной войны четыре европейских столицы не прекращают помогать Киеву.

За это время от Праги столица Украины получила, в частности, 16 вагонов продовольствия, 400 тепловых пушек и 10 генераторов.

Будапешт помог в оздоровлении украинских детей на озере Балатон и в городе Тата, передал мощный генератор для КП «Киевтеплоэнерго». Варшава стала, в частности, логистическим центром передачи Киеву гуманитарной помощи от других европейских городов и стран – в том числе, 2 500 тонн продуктов питания, средств гигиены, медикаментов, а также труб и генератора для ЧАО «Киевводоканал». Братислава планирует передать столице Украины 25 городских автобусов.

"Я благодарю своих друзей – европейских коллег, города которых предоставили убежище украинцам, которые спасались от войны. Спасибо за помощь, которую вы направляли и предоставляете сегодня Киеву. И за то, что настроены помогать нам в восстановлении нашего города, настроены на дальнейшую поддержку Украины и её столицы", – подчеркнул Кличко во время встречи с мэрами.

Мэры Киева Виталий Кличко и Варшавы Рафал Тшасковский подписали письмо о намерениях по сотрудничеству между Киевским и Варшавским метрополитенами и о передаче польской столицей Киеву 60 вагонов метро.

Мэры Варшавы, Праги, Братиславы и Будапешта во время визита в Украину осмотрят места российских атак на гражданские объекты Киева, посетят городской клинический госпиталь для ветеранов войны, реабилитационный центр для детей с инвалидностью, один из столичных пунктов обогрева. А также посетят поврежденную российскими варварами Бучу.

Мэры четырех европейских столиц подчеркнули, что и в дальнейшем будут помогать Киеву – в частности, оборудованием, чтобы пройти эту сложную зиму, гуманитарно и в будущем восстановлении украинской столицы.

Пакт свободных городов – открытый и прогрессивный городской альянс, организованный в 2019 году мэрами Варшавы, Будапешта, Праги и Братиславы. Европейские города сотрудничают в защите демократии, в борьбе с коррупцией и популизмом, в защите прав и полномочий местного самоуправления, в налаживании эффективного взаимодействия с национальными правительствами. А также - реализуют совместные инициативы и проекты, адаптированные к потребностям отдельных городов.

Теги по теме
Виталий Кличко
Источник материала
Поделиться сюжетом