Меньше прогнозов: инфляция в прошлом году в Украине составила 26,6%
Меньше прогнозов: инфляция в прошлом году в Украине составила 26,6%

Меньше прогнозов: инфляция в прошлом году в Украине составила 26,6%

Потребительская инфляция по итогам 2022 года составила 26,6%, это меньше тех цифр, которые озвучивали в первой половине прошлого года.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

"В декабре 2022 года темпы потребительской инфляции остались на уровне предыдущего месяца – 0,7% за месяц. Годовая инфляция составила 26,6%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что этот показатель оказался значительно меньше прогноза, сделанного в первой половине года.

"Такой относительно невысокий показатель потребительской инфляции свидетельствует о том, что в течение полномасштабной войны, уровня которой не знала Европа за последние почти восемьдесят лет, экономика Украины выстояла и успешно адаптировалась к функционированию в условиях войны. Несмотря на опасения развития гиперинфляционных процессов и высокой вероятности выхода темпов инфляции за пределы 30%, при таких форс-мажорных условиях, уровень инфляции оказался условно сопоставимым с рядом стран Европы", - прокомментировала первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Она добавила, что, по предварительным данным Евростата, потребительская инфляция в Латвии составила 20,7%, Литве – 20%, Эстонии – 17,5%. Поэтому нынешние 26,6% по итогам года могут считаться "достижением для экономики Украины".

Как отметили в Минэкономики, в течение всего времени с 24 февраля инфляцию практически формировали два главных фактора войны: первый – объемы разрушения инфраструктуры (в том числе энергетики) и логистики и, соответственно, скорость восстановления и адаптации экономики, второй – уровень и скорость миграции как фактор спроса и фактор обеспечения трудовыми ресурсами потребности производства (и, следовательно, формирование предложения товаров и услуг).

В министерстве подчеркивают, что разрушительное давление войны постоянно компенсируется политикой государства по перенесению бремени военных последствий из бизнеса и населения на бюджет (программы поддержки, фиксация курса гривни, замораживание тарифов для населения). Это стало возможным благодаря финансовой помощи от международных партнеров.

В декабре главной составляющей инфляции в целом был рост цен по группе продуктов питания, которые имели те же темпы (0,7%), что и общий уровень (0,7%). При этом формирование цен в группе, кроме последствий разрушения энергетических объектов, а следовательно, повышения себестоимости производства за счет использования более дорогих источников энергии, зависело и от влияния обычного фактора сезонности.

В то же время стабилизации рынка содействует продовольственный импорт, который подкрепляет отечественное предложение товаров, не добавляя толчка в направлении роста цен.

В Минэкономики ожидают, что в начале 2023 года в случае отсутствия новых мощных вызовов общая динамика внутренних цен будет оставаться в сформированном русле умеренного роста.

Как сообщал Укринформ, правительство ожидает, что в 2023 году валовой внутренний продукт Украины (ВВП) может вырасти на 1%, при этом инфляция должна замедлиться до 22,5%.

Теги по теме
Минэкономики
Источник материала
Поделиться сюжетом