Республиканцы создали подкомитет, расследующий действия правительства Байдена
Республиканцы создали подкомитет, расследующий действия правительства Байдена

Республиканцы создали подкомитет, расследующий действия правительства Байдена

Республиканское большинство в Палате представителей Конгресса США добилось создания отдельного подкомитета, уполномоченного проводить проверку всех структур в нынешней администрации, которые вели расследование против Дональда Трампа.

Соответствующая резолюция была принята во вторник 221 голосом "за" и 211 "против", передает Укринформ со ссылкой на The Washington Post.

"Подкомитет будет уполномочен проводить расследование действий любого федерального агентства, собирающего информацию об американцах, даже в случаях незавершенного уголовного расследования", – отмечается в сообщении.

Согласно заявлениям самих республиканцев, подкомитет «начнет проверку агентств и людей, проводивших расследование против Трампа».

При этом указывается, что такой подход противоречит давней практике Министерства юстиции США, поскольку предполагает вмешательство в действия следователей. Демократы описали это как «беспрецедентное нарушение протокола по уголовным расследованиям и вопросам национальной безопасности», подчеркивает издание.

Ожидается, что подкомитет будет работать при Юридическом комитете Палаты представителей во главе с конгрессменом Джимом Джорданом. Он будет иметь такие же полномочия, как и специальный комитет Палаты представителей, расследовавший нападение сторонников Трампа на Капитолий 6 января 2021 года.

Создание подкомитета стало реализацией одной из уступок, которую потребовали от Кевина Маккарти в процессе избрания его спикером представители протрамповского крыла MAGA и консерваторы, отмечает WP.

Как сообщал Укринформ, лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти был избран спикером после четырех дней неудачных голосований. При этом его противники – консерваторы и представители MAGA-крыла – согласились не ставить преграды лишь после того, как Маккарти согласился на существенные политические уступки в своих полномочиях.

Теги по теме
США Джо Байден Дональд Трамп
Источник материала
Поделиться сюжетом