Украина получила доступ к Трансбалканскому коридору газа
Украина получила доступ к Трансбалканскому коридору газа

Украина получила доступ к Трансбалканскому коридору газа

Украина получила возможность осуществлять виртуальный реверс газа в точке соединения газотранспортной системы (ГТС) с Молдовой.

Об этом накануне сообщил Оператор ГТС Украины.

"Правительство Молдовы одобрило решение о необходимых изменениях в законодательстве, открывающих возможности всем компаниям пользоваться услугой виртуального реверса в точке соединения с Украиной.

Наконец и для украинских заказчиков услуг открывается возможность транспортировки по Трансбалканскому коридору газа нероссийского происхождения – из LNG-терминалов в Греции и Турции или газа азербайджанской добычи", – говорится в сообщении.

Указано, что ранее этот механизм использовался преимущественно заказчиками из самой Молдовы.

"Для наших международных партнеров этот шаг открывает возможность хранить газ, доставленный в LNG-терминалы в Греции или Турции, в украинских подземных хранилищах", – добавили в пресс-службе.

"Это важное решение и для безопасности поставок, и развития рынка газа Украины, и для планирования долгосрочного бизнеса всего региона с использованием инфраструктуры Молдовы.

Оно, без сомнения, будет способствовать безопасности поставок газа в страны Центрально-Восточной Европы.

Возможность открылась, а воспользуются ли ею – зависит от трейдеров и имеющегося ресурса по маршруту", – сказала директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями Оператора ГТС Украины Ольга Белкова.

Европейские страны почти полностью заполнили своих газовые хранилища, поэтому увеличили закачку в Украине для хранения.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Новости Украины газ Молдова транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом