Молдова выполнила почти половину требований для интеграции в Евросоюз - Санду
Молдова выполнила почти половину требований для интеграции в Евросоюз - Санду

Молдова выполнила почти половину требований для интеграции в Евросоюз - Санду

Молдова выполнила 16 из 35 мер, которые необходимо было предпринять до конца 2022 года для продвижения процесса интеграции. в Европейский Союз.

Об этом президент страны Мая Санду сказала в среду на встрече с членами Национальной комиссии по европейской интеграции Молдовы, передает Укринформ со ссылкой на NewsMaker.

По ее словам, еще девять реформ сейчас находятся в стадии завершения.

Среди завершенных мер президент Молдовы назвала принятие парламентом нового Кодекса о выборах, который вступил в силу 1 января, и правительственное Положение о госзакупках небольшой стоимости.

Среди мер, находящихся на стадии завершения, – внеочередная оценка кандидатов в Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров Молдовы, установление четких компетенций Антикоррупционной прокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией. Также в стадии завершения находится и пакет законопроектов, которые избавят политику, экономику и сферу СМИ от влияния олигархов.

Президент Молдовы призвала завершить остальные евроинтеграционные меры до конца марта 2023 года.

"Европейская интеграция – это проект нашей страны, который обеспечит мир, будет способствовать экономической модернизации страны и повысит уровень жизни людей. Это проект, в который мы все можем и должны внести свой вклад", – пояснила она.

Как ранее сообщало агентство, правительство Молдовы планирует увеличить оборонный бюджет на 2023 год, в частности, для усиления системы противовоздушной обороны.

Фото: tv8.md

Теги по теме
Молдова
Источник материала
Поделиться сюжетом