Украинцы могут дистанционно оформить помощь при рождении ребенка: что нужно знать
Украинцы могут дистанционно оформить помощь при рождении ребенка: что нужно знать

Украинцы могут дистанционно оформить помощь при рождении ребенка: что нужно знать

При рождении ребенка родители могут получить денежную помощь, которая будет начислена и выплачена несмотря на военное время и подать документы не только персонально, но и дистанционно.

Об этом напоминает Минсоцполитики.

Помощь оформляется на одного из родителей или опекунов, с которым постоянно проживает малыш и оформление возможно в течение года со дня рождения ребенка.

Читайте также: Некоторым украинцам втрое увеличили "детские" выплаты: кто и как может получить

Для оформления помощи онлайн нужно воспользоваться комплексной услугой "єМалятко" на портале Дия или зарегистрироваться в кабинете электронных услуг Министерства социальной политики и заполнить форму на получение услуги, заверив ее электронной подписью.

Заполненное заявление автоматически отправляется в органы социальной защиты и на следующий день после получения заявления орган соцзащиты назначит помощь.

Следует отметить, что срок рассмотрения документов, представленных в бумажной форме, составляет 10 дней.

Размер пособия при рождении ребенка сейчас составляет 41 280 гривен. Единовременно помощь выплачивается в сумме 10 320 гривен, остальная сумма выплачивается в течение следующих 36 месяцев равными частями по 860 грн в месяц.

Напомним, что, несмотря на принятие правительством постановления об автоматическом продлении начисления соцпомощи на время войны, некоторым украинцам придется повторно обращаться с заявлениями в органы социальной защиты населения.

Теги по теме
Дети выплаты
Источник материала
Поделиться сюжетом