В Украине снимают документальный фильм о женщине, потерявшей сына в Мариуполе
В Украине снимают документальный фильм о женщине, потерявшей сына в Мариуполе

В Украине снимают документальный фильм о женщине, потерявшей сына в Мариуполе

Объединение украинских продюсеров снимает документальный фильм «Лють дозволяє мені дихати», построенный на истории Ксении Каян - одной из героинь ленты «Маріуполь. Невтрачена надія».

Об этом сообщили в ОУП.

"Когда мы записывали интервью для «Маріуполь. Невтрачена надія», то сразу поняли, что история Ксении больше, чем то, что может вместить фильм о вторжении российских окупантов. Это фильм-портрет. У героини есть внутренний огонь, который и раздувает пепел ее горя, но и дает ей энергию борьбы за жизнь. Сейчас украинцы борются с внешним врагом, но после победы для многих придет время борьбы с врагом внутренним, с посттравматическим синдромом», - рассказал автор идеи и режиссер фильма Максим Литвинов.

По его словам, Ксения Каян работала в международной гуманитарной миссии, занимавшейся гуманитарным разминированием на Донбассе, в путинской россии эта организация названа экстремистской, что создавало для Ксении дополнительные риски во время полномасштабного вторжения в 2022 году.

Но сама история больше о личном – героиня фильма «Лють дозволяє мені дихати»

провела в Мариуполе первый месяц вторжения, когда российские захватчики уничтожали город всеми возможными способами. “Горожане скрывались от ракетных и авиаударов, например, в подвале драматического театра, и мы знаем, как трагически это закончилось; или в подвале филармонии, как Ксения. Она провела там много дней вместе с несколькими сотнями гражданских и вспоминает это состояние так: "Мы там были не людьми, мы там были... организмы", - отметили в ОУП.

В ходе российской атаки на Мариуполь Ксения Каян потеряла сына Богдана.

После пережитого она не знала, как жить дальше.

«На тот момент у меня уже было намерение что-то с собой поделать. Но пока я держусь как-то за эту жизнь. Во мне сейчас огромная ненависть и боль. И эта ярость помогает мне дышать. Я разложила себе возможные варианты развития событий. Первый вариант – сойти с ума, пускать слюну и сидеть, шатаясь, в углу. Второй вариант – довести себя до инфаркта. Третий вариант – покончить с собой. И четвертый вариант – пройти реабилитацию и попытаться вернуться к подобию, какому-то подобию нормальной жизни. Я так села, расписала эти варианты. И я поняла, что первые три Богдан бы не одобрил», - рассказывает Каян в фильме «Маріуполь. Невтрачена надія».

История Ксении Каян – это исследование чувств человека с посттравматическим синдромом, смыслы и эмоции, помогающие героини держаться, ее борьба за будущее. Авторы считают, что фильм «Ярость позволяет мне дышать» может придать силы многим в их собственной жизни.

Сейчас фильм «Ярость позволяет мне дышать» находится на этапе монтажа и планируется для зрительского релиза в феврале 2023 года.

Фото: ОУП

Теги по теме
фильм
Источник материала
Поделиться сюжетом