В Киеве задержаны пропагандисты "русского мира"
В Киеве задержаны пропагандисты "русского мира"

В Киеве задержаны пропагандисты "русского мира"

Задержаны двое жителей Киева, которые в соцсетях распространяли вражеские пропагандистские материалы о неонацистских отрядах и войсках НАТО в Украине.

Отмечается, что сообщения использовались "рупорами" Кремля для искаженного освещения событий в Украине и создания фейковых новостей.

Агентами врага оказались 40-летний уроженец Одесчины и 37-летний переселенец из Луганской области, которые в настоящее время живут в столице.

После начала полномасштабного вторжения они публично поддержали российскую агрессию, в сообщениях дискредитировали военнослужащих ВСУ и участников Сил обороны, обвиняли евроатлантических партнеров по блоку безопасности в давлении на РФ, оправдывали военные преступления оккупантов и утверждали, что "спецоперация" скоро распространится и на другие европейские страны.

В дальнейшем российские пропагандисты преподносили это сообщения как "нецензируемую властью мысль простого украинского народа".

По заключениям экспертов Киевского НИИСЭ Министерства юстиции Украины, публикации оправдывают, признают правомерным, а также глорифицируют лиц, задействованных в вооруженной агрессии российской федерации против Украины, тем самым они угрожают государственной безопасности.

У одного из задержанных обнаружена телефонная переписка с абонентами из РФ, а также сувениры и награды ФСБ РФ.

Пропагандистские аккаунты заблокированы.

В суд направлено ходатайство относительно избрания задержанным меры пресечения.

СБУ разоблачила свыше 600 агентов и шпионов РФ.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Киев СБУ пропаганда
Источник материала
Поделиться сюжетом