В Киев с визитом собрался один из главных "талисманов" Украины в войне с Россией
В Киев с визитом собрался один из главных "талисманов" Украины в войне с Россией

В Киев с визитом собрался один из главных "талисманов" Украины в войне с Россией

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон, который не единожды поддерживал украинцев в борьбе с российскими оккупантами и уже приезжал в Украину, планирует в очередной раз посетить страну, чтобы снова публично выразить свою позицию – это случится в ближайшие месяцы.

Об этом сообщает The Guardian.

Намерение посетить Киев Борис Джонсон озвучил своим друзьям, однако, согласно информации украинских источников, конкретной информации о датах на данный момент нет.

Читайте также: Связана с Украиной: Джонсон получил новую должность в Великобритании

Отмечается, что, как бывший премьер-министр политик получит финансируемую налогоплательщиками защиту безопасности во время зарубежных поездок на основе оценки потенциальной угрозы. В свою очередь, обеспечение безопасности также ожидают и с украинской стороны, как это происходит со всеми иностранными высокопоставленными лицами.

Председатель специального комитета Палаты общин по обороне Тобиас Эллвуд прокомментировал желание бывшего премьер-министра Британии посетить Украину. Он подчеркнул, что Джонсон не должен вмешиваться в официальные отношения между двумя странами.

"Конечно, Киев будет рад любому высокопоставленному гостю с Запада, не в последнюю очередь бывшему премьер-министру, который с самого начала был пионером в военной помощи Украине. Но Борис не должен мешать обмену сообщениями или официальным каналам связи между Лондоном и Киевом", — отметил Эллвуд.

По словам другого депутата-консерватора, поездка Джонсона в Киев станет хорошей рекламой для его международных выступлений, поскольку за первые четыре месяца своего пребывания в должности он заработал более 1 миллиона фунтов стерлингов, выступив с четырьмя речами.

Напомним, впервые Джонсон посетил Украину в апреле 2022 года, вскоре после освобождения некоторых регионов Киевщины. Во второй раз он неожиданно приехал в июне и снова нанес визит в августе, на День Независимости.

Ранее мы писали, что Борис Джонсон поздравил украинцев с наступающими новогодними праздниками.

Теги по теме
Киев Борис Джонсон
Источник материала
Поделиться сюжетом