В Одессе уволили первого заместителя мэра, который является фигурантом расследования НАБУ
В Одессе уволили первого заместителя мэра, который является фигурантом расследования НАБУ

В Одессе уволили первого заместителя мэра, который является фигурантом расследования НАБУ

В Одессе освободили от должности первого заместителя городского головы Михаила Кучука, который является одним из фигурантов уголовного производства НАБУ.

Соответствующее распоряжение № 24К обнародовано на официальном сайте горсовета 12 января, передает Укринформ.

"Освободить Михаила Кучука от должности первого заместителя Одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета по собственному желанию, в соответствии со статьей 38 КЗоТа Украины, 12 января 2023 года", - говорится в документе.

Как сообщал Укринформ, в декабре детективы НАБУ сообщили о подозрении трем заместителям городского головы Геннадия Труханова, в том числе Кучуку, действовавшим в составе разоблаченной преступной организации.

По данным следствия, эта преступная организация взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки за счет местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом. Для бесперебойности реализации поставленных целей организаторы преступной организации наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета, о чем свидетельствуют доказательства, полученные НАБУ и САП в ходе расследования.

Первый заместитель городского головы Одессы, в частности, контролировал деятельность подчиненных управлений - главных распорядителей средств и предоставлял их руководителям указания о приостановлении расчетов за ремонт дорог в городе.

Теги по теме
Одесса НАБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны