Снижение зарплаты из-за войны: кто имеет право на финансовую помощь
Снижение зарплаты из-за войны: кто имеет право на финансовую помощь

Снижение зарплаты из-за войны: кто имеет право на финансовую помощь

Право на пособие по частичной безработице в Украине имеют все граждане, потерявшие части заработка из-за остановки или сокращения производства продукции, выполнения работ или предоставления услуг по нескольким причинам.

Об этом подробно рассказывает юридический советчик для ВПЛ в Facebook.

Читайте также: Миллионы без работы: что происходит на рынке труда Украины

Согласно Постановлению Правительства от 21.06.2022 № 702, пособие по частичной безработице могут получать работники и ФЛП, если потеряли часть своего заработка из-за остановки или сокращения деятельности в связи с:

  • проблемами экономического или технологического характера;
  • возникновением чрезвычайной ситуации;
  • введением чрезвычайного или военного положения в стране;
  • установлением карантина.

Поэтому остановка (сокращение) деятельности не должна быть сезонной или только по организационно-производственным причинам.

Условиями получения такого вида безработицы:

  • ФЛП должны иметь уровень сокращения продолжительности рабочего времени и дохода ФЛП в +30% в месяц;
  • Для работников - остановка (сокращение) деятельности должно охватить не менее 20% численности работников, если уровень сокращения продолжительности рабочего времени и зарплаты составляет +30% в месяц;
  • Работодатель, в том числе ФЛП, за последние полгода до месяца, в котором произошла остановка (сокращение) деятельности, должен выплатить ЗП и уплатить единый и страховые взносы за каждого работника или ЕСВ "за себя", если сотрудников нет. В случае наличия льгот на уплату ЕСВ, учитывается 180 календарных дней до льготного периода.

В то же время пособие по частичной безработице нельзя получить, если есть такие обстоятельства остановки (сокращения) деятельности:

  • Если работодатель или ФЛП находится в процессе прекращения юридического лица, прекращение предпринимательской деятельности, признанный банкротом, в отношении него возбуждено дело о банкротстве или находится в процессе санации.
  • Если у работодателя или ФЛП за последние полгода до месяца, в котором произошла остановка (сокращение) деятельности, есть задолженность по выплате ЗП и/или по ЕСВ хотя бы за одного работника, или ЕСВ "за себя", если сотрудников нет.
  • Если работник отказался от временного перевода на подходящую работу на полный рабочий день или неделю, работает по совместительству, проходит альтернативную, невоенную службу, находится в простое или отпуске без сохранения ЗП или имеет приостановленный на период военного положения трудовой договор.

Помощь можно получить на срок остановки (сокращения) деятельности до 180 календарных дней в течение 36 месяцев со дня остановки (сокращения) деятельности. Максимальная сумма пособия – 3 350 гривен в месяц.

Чтобы получить ее, необходимо обратиться в центр занятости по месту хозяйственной деятельности. Но подавать заявление следует не позднее 90 календарных дней со дня остановки (сокращения).

Напомним, безработные украинцы могут получать по 6700 гривен в месяц. Апостроф писал, что для этого нужно.

Теги по теме
помощь выплаты работа
Источник материала
Поделиться сюжетом