Военную подготовку в Испании пройдут около 200 украинских новобранцев
Военную подготовку в Испании пройдут около 200 украинских новобранцев

Военную подготовку в Испании пройдут около 200 украинских новобранцев

Испанские инструкторы будут обучать 198 украинских новобранцев базовым навыкам современного боя.

Как передает Укринформ, об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в Фейсбуке.

По информации Генштаба ВСУ, из 225 прибывших в Испанию украинцев 198 – без предыдущего военного опыта. Они будут участвовать в базовом модуле боевой подготовки, который пройдет на базе Академии Сухопутных войск Вооруженных сил Испании в Толедо. Их сопровождают еще семь военнослужащих, которые примут участие в поддержке контингента.

Это уже вторая группа украинских военнослужащих, которые будут проходить обучение в этом центре после первого модуля, проведенного в ноябре-декабре для 64 военнослужащих.

Остальные 20 украинских военных пройдут базовый курс ознакомления с зенитной системой Hawk, шесть пусковых установок которой Испания передала Украине. Это двухнедельное обучение будет проходить на базе 74-го зенитно-артиллерийского полка в Эль-Коперо (Севилья).

«От имени всех граждан Испании для меня большая честь принимать вас сегодня здесь. Испания чувствует свою близость ко всему украинскому народу. Мы восхищаемся вашим героизмом, вашим мужеством и тем, как вы защищаете свою страну», – подчеркнула министр обороны Испании Маргарита Роблес в приветственном слове на авиабазе Торрехон.

Координационный учебный центр Толедо рассчитан на проведение ротации около 400 украинских военных каждые два месяца. Учебные программы, предлагаемые Испанией, касаются базовой подготовки, лечения раненых в боевых действиях, высокоточной стрельбы, действий против самодельных взрывных устройств, разминирования территорий, использования противовоздушного оружия и других направлений, которые могут возникнуть в зависимости от потребностей ВСУ.

Вооруженные силы Королевства Испании оказывают содействие Миссии Европейского Союза по предоставлению военной помощи Украине (EUMAM UA), которая находится под оперативным управлением Командования операциями. Его целью является содействие усовершенствованию военного потенциала ВСУ для эффективного проведения военных операций.

Начальник Генерального штаба обороны Испании адмирал-генерал Теодор Лопес Кальдерон отметил, что испанские военные посвятят всех себя тому, чтобы обеспечить самым высоким уровнем подготовки на протяжении времени, которое украинцы будут оставаться в Испании. «Инструкторы, которые у вас будут, осознают вашу самоотверженность, дух служения и выполнения задач на самом высоком уровне», - добавил он.

Посол Украины в Испании Сергей Погорельцев поблагодарил правительство Испании.

«Испания показала себя не только как верный друг в защите принципов международного права, изложенных в Уставе ООН, но и как один из главных партнеров в предоставлении помощи, военных материалов и различной гуманитарной поддержки нашим соотечественникам, которые были вынуждены покинуть свои дома в Украине», – заявил посол.

Как сообщал Укринформ, Совет ЕС основал Военную вспомогательную миссию Евросоюза по поддержке Украины (EUMAM Ukraine), которая имеет целью продолжение предоставления помощи в ее противостоянии россии.

EUMAM Ukraine имеет мандат на предоставление индивидуальной, коллективной и специальной подготовки для количества персонала ВСУ до 15 000 военнослужащих, которая будет предоставляться в разных местах на территориях разных стран Европейского Союза.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины помощь Испания
Источник материала
Поделиться сюжетом