Индексации пенсий и выплат в 2023 году может не быть: что не так
Индексации пенсий и выплат в 2023 году может не быть: что не так

Индексации пенсий и выплат в 2023 году может не быть: что не так

Ежегодно пенсии в Украине должны индексироваться с 1 марта, но первый заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам социальной политики Михаил Цымбалюк отмечал, что денег на индексацию пенсий в бюджете пока нет.

Об этом информирует Социальная информационная платформа.

В целом, в 2023 году индексация пенсий должна была состояться на 22%, но в Минсоцполитики уверяли, что индексацию пенсий должны проиндексировать только на 5%.

Читайте также: Весной украинцам повысят пенсии: кому прибавят 700 и 1000 гривен

В положении Закона "О Государственном бюджете Украины на 2023 год" действие статьи 42 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" частично приостановлено и вопрос индексации должен решить Кабинет Министров.

Это означает, что временно может быть изменен и сам порядок индексации – например, ее процент будет меньше, а также сроки его проведения. То же касается и автоматического перерасчета пенсий работающим гражданам, которое автоматически производится с 1 апреля.

При этом действие Закона "Об индексации денежных доходов населения" приостановлено полностью. Этим законом определялся вопрос индексации зарплат, стипендий, алиментов, социальной помощи.

Напомним, ранее мы рассказывали, как будут повышать пенсии в Украине в 2023 году.

Теги по теме
пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом