Из украинских портов за два дня вышли шесть судов с зерном
Из украинских портов за два дня вышли шесть судов с зерном

Из украинских портов за два дня вышли шесть судов с зерном

Из морских портов Одесской области 14 и 15 января 2023 года вышли 6 судов с 153 тысячами тонн украинской агропродукции.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины в Фейсбуке.

"Зерновая инициатива": за выходные из портов Большой Одессы вышли 6 судов с 153 тысячами тонн агропродукции для Африки, Азии и Европы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что одно из судов – это балкер DYMAMIC M, который отправляет 27,5 тысяч тонн агропродукции в Ливию.

Сейчас в портах Одесской области обрабатывается 21 судно, на которые будут загружены 800 тысяч украинской агропродукции. По «зерновому коридору» в украинские порты движется 1 судно.

Министерство сообщает, что в Босфоре растет очередь из судов, ожидающих инспекцию. По состоянию на 15 января в очереди 109 судов, из которых 22 загружены агропродукцией. В ведомстве подчеркивают, что российская делегация продолжает тормозить инспекцию и отказывается работать после 15.30. В настоящее время зарегистрированы только 2 судна из 81, которые заявили об участии в "зерновой инициативе".

С 1 августа из портов Одесской области вышли 653 судна, которые экспортировали 17,5 миллионов тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

Как сообщал Укринформ, в Стамбуле 17 ноября Украина, Организация Объединенных Наций и Турция договорились о продлении "Инициативы по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море" еще на 120 дней. Она начала работу 22 июля, а первое судно с украинским продовольствием в ее пределах вышло из порта Одессы 1 августа.

Фото: Мининфраструктуры, Фейсбук

Теги по теме
Украина
Источник материала
Поделиться сюжетом