/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6735f6729056c89e5c2f5d036b8fd55a.jpg)
Шольцу предложили передать Украине 93 истребителя и ЗСУ Gepard
В Министерстве иностранных дел Украины предложили Германии передать Киеву 93 истребителя Tornado, которые планируют вывести из эксплуатации.
С такой инициативой в Twitter выступил замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник.
Он заявил, что у него есть "творческое предложение" на счет самолетов, планирующих заменить истребителями F-35.
"У меня есть творческое предложение к нашим немецким друзьям.
У бундесвера есть 93 многоцелевых боевых самолета Tornado, которые вскоре выведут из эксплуатации и заменят F-35.
Хоть это и старый реактивный истребитель, но все же очень мощный.
Почему бы не доставить эти Tornado в Украину, канцлер?" – написал дипломат.
Такое предложение озвучил депутат германского бундестага Родерих Кизеветтер в интервью газете Süddeutsche Zeitung.
"Катарские Gepard в настоящее время там не нужны и находятся в рабочем состоянии, поэтому я думаю, что было бы неплохо выкупить их обратно.
Они отлично зарекомендовали себя в действии и изначально очень эффективно использовались для атаки наземных целей", - сказал он.
Также депутат раскритиковал то, что Германия не поставила в Украину достаточного количества боеприпасов.
Ранее ряд политиков из правящей в Германии коалиции призвали скорее решить вопрос о танках для Украины.
Посол в ФРГ: Танки Leopard 2 жизненно необходимы Украине.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.

