У Маріуполі загарбники перетворили вцілілі лікарні на військові шпиталі
У Маріуполі загарбники перетворили вцілілі лікарні на військові шпиталі

У Маріуполі загарбники перетворили вцілілі лікарні на військові шпиталі

Во временно захваченном российскими военными Мариуполе две уцелевшие больницы преобразованы в военный госпиталь, а гражданским больным жителям города в госпитализации отказывают.

Как передает Укринформ, об этом в Телеграмме сообщил советник Мариупольского городского головы Петр Андрющенко.

«Городская больница №2 (интенсивной терапии) фактически единственная больница в городе и больница скорой помощи с середины прошлой недели возобновила работу как военный госпиталь. Большое количество российских оккупантов на стационарном лечении (в основном с запорожского направления). Обратная сторона – мариупольцам вообще не осталось места. В госпитализации отказывают всем по всем направлениям болезней. Единственное право, которое обеспечила россия в Мариуполе – умереть у себя дома», - написал советник мэра.

Ранее он сообщал, что за новогодне-рождественскую неделю в Мариуполе были госпитализированы с воспалением легких 201 человек, и этот рост по сравнению с предыдущей неделей – 37%. За неделю умерли от «естественных причин» 254 человека.

Как сообщалось, агрессия россии вызвала в Мариуполе одну из величайших гуманитарных катастроф. Город почти на 90% разрушен в результате вражеских обстрелов.

Ныне в заблокированном городе остаются более 100 тыс. жителей. Многим людям негде жить, они находятся в подвалах поврежденных домов, некоторые живут в палатках. В то же время в уцелевших и поврежденных домах нет отопления. Тысячи жителей выстраиваются в очереди за тарелкой горячей каши или супа, которые периодически раздают на улице.

Фото: АА

Теги по теме
Мариуполь больница
Источник материала
Поделиться сюжетом