Довольствуйтесь тем, что есть: почему пенсии и зарплаты не вырастут в 2023 году
Довольствуйтесь тем, что есть: почему пенсии и зарплаты не вырастут в 2023 году

Довольствуйтесь тем, что есть: почему пенсии и зарплаты не вырастут в 2023 году

Несмотря на полномасштабную войну, которую Российская Федерация развязала в Украине, украинцам продолжают выплачивать социальные выплаты. Однако бюджет-2023 не предусматривает повышения размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты – соответственно и размер пенсий останется неизменным.

Об этом говорится в материале "Апострофа"

Следует отметить, что последнее повышение размера прожиточных минимумов произошло 1 декабря 2022 года. В частности, для лиц, лишившихся трудоспособности, прожиточный минимум вырос с 2027 гривен до 2093 гривен, а соответственно повысились и все выплаты, зависящие от его размера.

Читайте также: Минимальная зарплата и выплаты: как они изменятся в 2023 году

"И пока, похоже, пенсионерам придется этим удовлетвориться. Бюджет-2023 не предусматривает повышения размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты в текущем году. Таким образом, все выплаты, связанные с этими показателями, в течение года также не изменятся", — говорится в публикации.

В то же время, замораживание доходов будет касаться не только пенсионеров, ведь в бюджете текущего года содержится положение об остановке действия закона "Об индексации денежных доходов населения". Это значит, что работодатели освободятся от обязанности индексации заработной платы, а работникам придется удовлетворяться текущим уровнем доходов.

Учитывая вышесказанное и достаточно высокий уровень инфляции, реальные доходы граждан существенно снизятся, что закономерно во время войны в стране, которая стала жертвой российской агрессии.

Больше читайте в материале "Апострофу": Индексация пенсий: кому и на сколько увеличат выплаты в 2023 году

Теги по теме
Украина пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом