Япония сбросит миллионы тонн зараженной воды в Тихий океан: причины
Япония сбросит миллионы тонн зараженной воды в Тихий океан: причины

Япония сбросит миллионы тонн зараженной воды в Тихий океан: причины

Авария на АЭС Фукусима-1 — это радиационная авария максимального, 7-го уровня по Международной шкале ядерных событий, начавшаяся в пятницу 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Зараженная вода/ Фото из открытых источников

Затопление подвальных помещений, где располагались, распределительные устройства, резервные генераторы и батареи, привело к полному обесточиванию станции и отказу систем аварийного охлаждения. Произошли расплавление ядерного топлива в реакторах энергоблоков №1-3 и взрывы на энергоблоках №1, №3 и 4. В окружающую среду попали в основном летучие радиоактивные элементы, такие как изотопы цезия и йода, объём выброса которых составил до 20% от выбросов при Чернобыльской аварии.

Спустя 12 лет после масштабной аварии на АЭС, правительство Японии приняло решение сбросить зараженную радиацией воду в Тихий океан. Стоит отметить, что до этого момента "радиоактивная" вода продолжала храниться в резервуарах.

Предварительно, "зараженную" воду обработают специальными "препаратами" для удаления большинства радиоактивных материалов, но, стоит понимать, что полностью очистить воду не получится и она все-равно будет содержать радиоактивную форму водорода.

Не смотря на это,  власти Японии стоят на своем и собираются сбрасывать воду в океан. Они уверяют, что данное решение не будет представлять угрозы для здоровья людей и морской среды.

Местные эко-активисты не разделяют такую оптимистичную точку зрения и начинают бить тревогу. По заверениям экологов, сброс зараженной воды в океан может привести к уничтожению природного баланса в прибрежных районах.

Ранее "Комментарии" писалиСамолет загорелся из-за взрыва повербанка: есть пострадавшие (ФОТО). Сообщается о том, что в результате инцидента на борту самолета пострадало два человека. По данному факту проводится всестроннее расследование.

Читайте также: NASA показали 133 дня из жизни Солнца за один час (ВИДЕО).Любоваться подобными завораживающими кадрами можно практически бесконечно. Благодаря таким видео мы имеем возможность прикоснуться к тайнам Космоса.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Япония Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом