На оккупированных Россией территориях выросла смертность среди гражданских, – ЦНС
На оккупированных Россией территориях выросла смертность среди гражданских, – ЦНС

На оккупированных Россией территориях выросла смертность среди гражданских, – ЦНС

По информации местного подполья, россияне переоснащают больницы в захваченных городах для лечения своих раненых солдат.

Related video

Во временно оккупированной Каховке Херсонской области противотуберкулезный диспансер перестал принимать гражданское население. В медучреждении оборудуют госпиталь для оккупационных войск, сообщает Центр национального сопротивления.

По данным ЦНС, подобная ситуация наблюдается во многих медицинских учреждениях, захваченных армией Российской Федерации.

В источнике говорится о том, что для оказания медицинской помощи своим раненым солдатам, россияне системно перебрасывают на оккупированные территории медиков из РФ. Так, в Михайловскую многопрофильную больницу в Запорожской области приехала группа из 30 врачей.

Также сообщается, что в оккупированных населенных пунктах Украины вышло распоряжение о приоритетном оказании медицинских услуг российским военнослужащим. Данная тенденция касается, в частности, экстренной помощи.

"Поэтому во временно оккупированных регионах критическая ситуация на фоне обострения эпидемиологической ситуации и гуманитарного кризиса в целом. Смертность среди гражданского населения значительно растет", — говорится в публикации ЦНС.

В Центре национального сопротивления призвали украинцев по возможности выезжать из захваченных россиянами населенных пунктов на подконтрольную Украине территорию.

Напомним, что 12 января появилась информация об отправке раненых российских солдат в зону боевых действий в Украине. Секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова отметила, что на фронт прибывают военнослужащие с осколками в конечностях и простреленными легкими.

О направлении на войну в Украину бойцов РФ после ранений и без рекомендованной реабилитации также сообщали в Совете по правам человека при президенте России 11 января. По словам члена организации Ольги Демичевой, некоторым из упомянутых военнослужащих была оказана дорогостоящая медицинская помощь.

Еще Фокус писал о том, что украинский хирург ВСУ Андрей Верба удалил неразорвавшуюся гранату ВОГ из тела военнослужащего. Из соображений безопасности за хирургической операцией наблюдали два сапера.

Теги по теме
оккупация Медицина больница
Источник материала
Поделиться сюжетом