Помощница Генсека ООН ответила рф на обвинения в «притеснениях» русской церкви в Украине
Помощница Генсека ООН ответила рф на обвинения в «притеснениях» русской церкви в Украине

Помощница Генсека ООН ответила рф на обвинения в «притеснениях» русской церкви в Украине

российская агрессия против Украины ухудшила отношения между религиозными общинами в Украине, считает помощница Генерального секретаря ООН по правам человека Ильзе Брандс-Кэрис.

Как передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, об этом она заявила вторник на заседании Совбеза ООН, которое по требованию рф рассматривает якобы притеснения русской церкви в Украине.

«Напряженность между украинскими общинами в Украине существовала десятилетиями. Отношения ухудшились после вооруженного нападения российской федерации на Украину», – сказала она.

Помощница Генсека отметила, что российское вторжение принесло «самые серьезные формы нарушений прав человека и международного гуманитарного права в повседневную жизнь людей в Украине». Она напомнила, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало более 7000 погибших гражданских, хотя фактические цифры значительно выше.

Брандс-Кэрис рассказала об ударе по жилому дому в Днипре в минувшую субботу, гибели по меньшей мере 45 мирных жителей, включая 6 детей, и ранении как минимум 79 человек. Поскольку два десятка человек все еще числятся пропавшими без вести, в том числе четверо детей, ожидается, что число погибших возрастет, добавила она.

По словам докладчицы, с 10 октября 2020 года российская федерация целенаправленно обстреливает критическую инфраструктуру Украины.

«Ограничивая доступ гражданских лиц к воде, электроснабжению, основным коммуникациям и отоплениям, россия серьезно препятствует реализации прав на здоровье, достаточный жизненный уровень и право на жизнь», - отметила помощница Генсека.

В то же время, она выразила обеспокоенность ограничениями свободы вероисповедания «по всей Украине – как на территории, контролируемой правительством, так и на территории, оккупированной российской федерацией».

В ноябре и декабре служба безопасности Украины провела обыски в помещениях и местах отправления культа УПЦ, по меньшей мере трем священнослужителям предъявлены уголовные обвинения, в том числе за государственную измену и отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, рассказала она.

Брандс-Кэрис призвала украинские власти «обеспечить, чтобы любые подобные обыски в помещениях и местах отправления культа проходили в соответствии с международным правом».

Как сообщал Укринформ, во вторник Совет Безопасности ООН собрался по требованию россии для рассмотрения вопроса о якобы притеснениях русской церкви в Украине.

Постоянный представитель рф при ООН василий небензя в своем выступлении признал, что Украинская православная церковь не уполномочивала российскую делегацию выступать от ее имени или защищать ее на заседании СБ.

Теги по теме
УПЦ МП
Источник материала
Поделиться сюжетом