Украинцы могут докупить стаж к пенсии: как это сделать и что изменилось в 2023 году
Украинцы могут докупить стаж к пенсии: как это сделать и что изменилось в 2023 году

Украинцы могут докупить стаж к пенсии: как это сделать и что изменилось в 2023 году

Украинцам рассказали, когда можно докупить страховой стаж, необходимый для назначения пенсионных выплат.

Об этом информирует Social.com.ua.

Читайте также: Весной украинцам повысят пенсии: кому прибавят 700 и 1000 гривен

В этом году количество стажа для пенсии увеличили еще на год. Так, если гражданин в этом году достигнет 60 лет, однако у него нет 30 лет стажа, пенсию не назначат. В прошлом году требовалось 29 лет стажа, а в следующем году - 31 год, то есть с каждым годом будет расти на один год. Ожидается, что с 2028 года пенсию не назначат, если не будет 35 лет стажа.

"Если стажа недостаточно, то пенсию будут назначать в 63 или даже в 65 лет, в зависимости от стажа и года, в котором именно человек будет претендовать на пенсию ", – пишет издание.

В стране с 2004 года действует система добровольного пенсионного страхования. Украинцы могут вкладывать средства в негосударственные пенсионные фонды и получить дополнительную пенсию с процентами. Еще могут самостоятельно вносить пенсионные взносы государству, иными словами – покупать стаж.

Следовательно, если у человека есть деньги, однако официально не работает, то может заключить соглашение о добровольной уплате взносов.

Такой вариант может подходить людям, выехавшим на время за границу.

Договор можно заключить через Налоговое или мобильное приложение "Дія". Один месяц стажа обойдется в 22% от минимальной зарплаты. Сейчас это 1474 грн. (6700 грн. × 22%). В результате сумма равна минимальному объему единого социального взноса. Поэтому год будущего стажа обойдется в 17688 грн.

Напомним, ранее в Министерстве социальной политики сообщали, что внедрение в Украине накопительной пенсионной системы позволило бы снять вопрос низких выплат пожилым гражданам

Теги по теме
выплаты пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом