В мире наблюдается бум на электрокары: сколько продали в 2022 году
В мире наблюдается бум на электрокары: сколько продали в 2022 году

В мире наблюдается бум на электрокары: сколько продали в 2022 году

В 2022 году в мире было продано на 68% больше электрокаров, чем в предыдущем. Поддерживает тенденцию и Украина - за минувший год продажа электромобилей существенно возросла.

Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на данные исследовательских групп LMC Automotive и EV-Volumes.com.

Всего по всему миру в прошлом году было продано 7,8 млн электрокаров. Впервые их доля на мировом авторынке достигла 10%. По прогнозам экспертов, до 2030 года этот показатель может увеличиться вчетверо.

Отрасль развивается быстрее, чем ожидалось. Так, в 2021-м Международное энергетическое агентство прогнозировало, что к 2030 году индустрия электрокаров достигнет от 7% до 12% мировых продаж авто.

Читайте также: В условиях дорогого бензина: в Украине растет спрос на электромобили - статистика

Больше всего электрокаров покупается в Европе и Китае. Уже сейчас на них приходится 11% и 19% от общего объема продаж автомобилей соответственно.

"В прошлом году каждый четвертый автомобиль, проданный нами в Китае, был электрокаром. В 2023 году это будет каждый третий. Мы еще не добились переломного момента, но рассчитываем, что это произойдет между 2025 и 2030 годами", — отметил руководитель бизнеса Volkswagen AG в Китае Ральф Брандштеттер.

Ранее "Апостроф" рассказывал о самых популярных гибридных авто в Украине в 2022 году.

Теги по теме
авто Статистика электромобили
Источник материала
Поделиться сюжетом