В четверг Францию скует всеобщая забастовка
В четверг Францию скует всеобщая забастовка

В четверг Францию скует всеобщая забастовка

Из-за запланированной на четверг всеобщей забастовки, по всей территории Франции в течение суток будут значительные перебои в работе транспорта.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом пишет Reuters.

Отмечается, что железнодорожники будут протестовать против повышения пенсионного возраста и других изменений в пенсионную систему страны.

“Профсоюзы призвали работников к массовым стачкам и уличным акциям 19 января. Правительство пообещало настаивать на своем и попросило рабочих не парализовывать страну”, - говорится в материале.

В четверг выйдет в рейс только каждый третий или даже пятый скоростной поезд TGV и каждый десятый региональный поезд TER. Значительные перебои будут и в железнодорожном сообщении со Швейцарией.

В Париже остановятся три ветки метро и подавляющее большинство пригородных поездов RER.

Предстоят задержки и второму по загруженности аэропорту страны - Орли, где будет отменен каждый пятый рейс.

Кроме того, к забастовке присоединится большинство учителей начальных школ, а также сотрудников многих других секторов экономики: от банков до тяжелой промышленности.

Напомним: пенсионная система Франции - одна из самых щедрых и дорогих в Европе. Ее уже не раз пытались реформировать, но обычно этого не удавалось сделать из-за сопротивления населения.

Теги по теме
Франция Транспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом