Только по причине серьезных нарушений: топ-6 случаев, когда в Украине лишают водительских прав
Только по причине серьезных нарушений: топ-6 случаев, когда в Украине лишают водительских прав

Только по причине серьезных нарушений: топ-6 случаев, когда в Украине лишают водительских прав

При грубом нарушении правил дорожного движения у водителя могут изъять права для хранения их в территориальном сервисном центре МВД на срок от 3 месяцев до 10 лет.

В каких случаях водителя могут лишить водительских прав, рассказывает "Автошкола Киев".

Так, в случае создания аварийной ситуации на дороге, водителя могут лишить прав на период о 6 до 12 месяцев. В частности, речь идет о ситуации, когда другие участники движения должны были менять траекторию движения, резко тормозить, выезжать на обочину или совершать другие опасные маневры.

Также, основанием для изъятия прав на 3-6 месяцев является невыполнение требований правоохранителей о немедленной остановке транспортного средства.

Достаточно сурово могут наказать водителя лишением прав управления автомобилем от 12 до 24 месяцев за его выезд на железнодорожный переезд в случаях, когда это запрещено.

Читайте также: Штраф - больше тысячи гривен: как водителям избежать наказания за популярное нарушение

Кроме того, водительских прав лишают виновников ДТП с пострадавшими, повреждением транспортных средств, дорожных сооружений или любого другого материального имущества. За это можно не только лишится прав на полгода или год, но также получить штраф или сесть за решетку в зависимости от тяжести ситуации.

Лишением прав на 3-6 месяцев карается управление автомобилем с серьезными неисправностями тормозной системы, внешних световых приборов, рулевого управления, если ранее водитель об этом был предупрежден, но не принял меры.

Самым серьезным нарушением, за которое могут лишить прав на срок от 1 до 10 лет, является управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, наркотиков или сильнодействующих лекарственных препаратов, которые снижают реакцию и внимание. При этом, отказ от прохождения медицинского освидетельствования в случае подозрения не поможет избежать наказания и карается также лишением прав.

Ранее мы писали, за какое нарушение ПДД в Украине придется заплатить около $1400.

Теги по теме
Украина нарушение
Источник материала
Поделиться сюжетом