Выплаты станут больше, но не у всех: в Украине появится новый вид пенсии
Выплаты станут больше, но не у всех: в Украине появится новый вид пенсии

Выплаты станут больше, но не у всех: в Украине появится новый вид пенсии

После окончания войны в Украине планируют внедрить накопительную пенсионную систему, благодаря которой украинцы смогут в будущем получать большие пенсионные выплаты благодаря собственному труду. Однако, это коснется только тех, кто работает, для нынешних пенсионеров все останется неизменным.

Об этом сообщила заместитель министра социальной политики Дария Марчак в эфире телемарафона.

По ее словам, главным аспектом на данный момент в разработке соответствующего законопроекта является обеспечение сохранения накоплений. Предположительно, они будут сохраняться благодаря инвестициям и усиленному контролю за пенсионными фондами.

Читайте также: В Украине вводят накопительные пенсии: как будет работать система

"Нет единого универсального инструмента, как обеспечить сохранность накоплений. Но мы понимаем, что есть комплекс инструментов, на которые следует полагаться, чтобы обеспечить защиту инвестиций от инфляции", — подчеркнула чиновник.

По ее словам, речь идет о комбинации инвестиционных инструментов для того, чтобы это были умеренные риски и максимально возможная при этом доходность вкладов. С другой стороны, вопрос также в том, чтобы обезопасить граждан от любых манипуляций, махинаций с деньгами.

В частности, планируется усилить ответственность руководства каждого пенсионного учреждения, которое будет допущено к совершению сделок.

Немаловажным является и уменьшение налогов для использования средств на накопление, что, однако, не будет уменьшать единый социальный взнос.

"Внедрение накопительной пенсионной системы на первом этапе или в целом из-за уменьшения ЕСВ может привести к уменьшению ресурса Пенсионного фонда. Но будем реалистами — уже сегодня государство в значительной степени, примерно на 40%, финансирует Пенсионный фонд. Сейчас есть много предложений экспертов относительно того, что, возможно, финансирование взносов нужно будет обеспечить не из-за уменьшения ЕСВ, а из-за другой конфигурации — уменьшения других налогов", — резюмировала Дарья Марчак.

Ранее мы также сообщали о том, кого первым коснется внедрение накопительной пенсионной системы в Украине.

Теги по теме
Украина выплаты пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом