ЧВК Вагнер зарабатывает в ЦАР для финансирования войны в Украине - СМИ
ЧВК Вагнер зарабатывает в ЦАР для финансирования войны в Украине - СМИ

ЧВК Вагнер зарабатывает в ЦАР для финансирования войны в Украине - СМИ

Частная военная компания (ЧВК) Вагнера, которая принадлежит российскому бизнесмену Евгению Пригожину, занимается военизированной деятельностью по всему миру.

В "сферу" их деятельности входять и страны Африки, где они занимаются и добычей полезных ископаемых, что помогает им финансировать военные действия в Украине.

В частности, за последний год группа Вагнера расширила свою деятельность Центральноафриканской республике, где прибыль от добычи полезных ископаемых может вырасти почти до одного миллиарда долларов.

Это деньги группа может использовать для приобретения нового оружия.

Официальные лица США в течение многих лет предупреждали, что ЧВК Вагнера использует прибыль от добычи полезных ископаемых, чтобы поддержать российское государство в условиях западных санкций.

Добыча полезных ископаемых создает поток финансирования войны России против Украины.

Группа Вагнера появилась в ЦАР в 2018 году, заключив несколько сделок, чтобы помочь "защитить" участки добычи, в том числе на золотом руднике Ндассима, расположенном недалеко от города Бамбари в центре страны.

С тех пор группа Вагнера превратила некогда кустарную шахту в масштабный комплекс.

Рудник ныне охватывает восемь производственных зон, находящихся на разных стадиях разработки, самая большая из которых имеет глубину примерно около 60 метров.

В 2020 году ЧВК Вагнера отправила боевиков на шахту Ндассима для обеспечения безопасности в этом районе.

В 2021 году группу обвинили в казнях повстанцев и людей, проживающих в этом районе, с целью изгнания из домов для разработки шахты.

Государственный департамент США заявил, что Вашингтон использует "множество способов противодействия незаконной транснациональной деятельности группы Вагнера", включая санкции в отношении сети Пригожина и группы.

В декабре минторговли США ввело экспортный контроль, чтобы попытаться заблокировать возможность группы приобретать новое оружие.

Центральноафриканская Республика в настоящее время отказывается предоставить разрешение на пролет беспилотных летательных аппаратов миротворцев ООН в стране.

Официальные лица США считают, что это признак того, что группа Вагнер получает политический контроль в стране.

Напомним, Россия через наемников группы Вагнера распространяет свое влияние на Африку.

"Вагнеровцы" оказывают услуги военной охраны в обмен на добычу полезных ископаемых или сырья.

В ЦАР разбомбили базу ЧВК Вагнер.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия Экономика Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом