СБУ задержала "последовательницу" Стремоусова из РФ
СБУ задержала "последовательницу" Стремоусова из РФ

СБУ задержала "последовательницу" Стремоусова из РФ

Киберспециалисты Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили "последовательницу" коллаборанта Кирилла Стремоусова.

Женщина пыталась организовать разветвленную сеть распространения в интернете кремлевских нарративов по войне в Украине.

В службе добавили, что ею оказалась гражданка России, которая в 2007 году приехала в Украину и поселилась в Бучанском районе Киевской области.

"Первоначально злоумышленница систематически принимала участие в заказных митингах антивакцинаторов, организованных Кириллом Стремоусовым в Киеве.

Задокументировано, что женщина также поддерживала тесную связь с женой коллаборанта.

После полномасштабного вторжения она вошла в мощную сеть интернет-агитаторов в столичном регионе, в которую входило еще более 20 человек.

Участники сети систематически распространяли враждебный контент на подконтрольных Telegram-каналах и других социальных сетях, в том числе запрещенных в Украине", - сказано в сообщении.

Она также распространяла пропагандистские материалы, полученные от российских кураторов, которые находятся на временно оккупированных территориях Херсонской области и АР Крым.

В ходе обыска по месту жительства женщины обнаружены российские паспорта, запрещенна символика и мобильный телефон, из которого она администрировала пропагандистскую группу.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении по статье Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников (ч.

2 ст.

436-2 УК Украины).

"В настоящее время фигурантке избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Продолжается расследование", - добавили в СБУ.

Напомним, 9 ноября стало известно о том, что заместитель гауляйтера Херсонщины Кирилл Стремоусов погиб в ДТП под Геническом.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия СБУ пропаганда
Источник материала
Поделиться сюжетом