Как в 2023 году ввезти в Украину и растаможить "евробляху": все подробности
Как в 2023 году ввезти в Украину и растаможить "евробляху": все подробности

Как в 2023 году ввезти в Украину и растаможить "евробляху": все подробности

Чтобы не получить штраф или не лишиться прав, стоит перед ввозом авто из Европы тщательно все проверить, заранее рассчитать налоги, подать предварительную таможенную декларацию в таможенный орган и поставить машину на учет.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

Читайте также: Эпоха "евроблях" закончилась: украинцы начали отказываться от авто из Европы

Что нужно проверить в авто перед ввозом в страну

Необходимо проверить соответствие экостандарту, регулирующему содержание вредных веществ в выхлопных газах.

Соответственно Закону Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и проведения первой государственной регистрации транспортных средств" растаможивают и регистрируют авто, если оно:

  • не ниже уровня "ЕВРО-5" – с 1 января 2016 года, за исключением ТС, произведенных в Украине или ввезенных на таможенную территорию страны до 31 декабря 2015 включительно;
  • не ниже уровня "ЕВРО-6" – с 1 января 2025 года, за исключением ТС, произведенных в Украине или ввезенных на таможенную территорию страны до 31 декабря 2024 включительно.

Предварительная декларация

Предварительная таможенная декларация оформляется таможенным органом по месту постоянного или временного проживания владельца "евробляхи". Ее можно использовать для ввоза в Украину ТС в течение трех месяцев с даты присвоения регистрационного номера.

Для оформления декларации необходимо подать заявление произвольной формы и полную информацию об автомобиле:

  • тип автомобиля;
  • модель и марку;
  • цвет, год изготовления и ввода в эксплуатацию;
  • идентификационный номер;
  • номера кузова, шасси (рамы), двигателя;
  • объем двигателя (куб.см).

Можно также самостоятельно оформить декларацию или обратиться к таможенному брокеру.

Расчет стоимости растаможки авто

Расчет таможенных платежей на основе данных о стоимости авто и его параметров включает в себя акцизный налог, пошлину и НДС. Размер акцизного налога зависит от типа двигателя и года выпуска. Ставка ввозной пошлины на легковые авто - 10% налогооблагаемой базы (таможенной стоимости), а для электрокаров - 0%. Налог на добавленную стоимость собственник платит по ставке 20% от налогооблагаемой базы (стоимости ТС).

Ввозить товар в Украину по предварительной таможенной декларации можно в течение 30 дней с даты ее оформления таможенным органом.

Как ввезти авто через госграницу Украины

По Правилам таможенного контроля и таможенного оформления ТС, перемещаемых через таможенную границу Украины, украинец должен предоставить ряд документов:

  • что подтверждают право собственности на авто или пользование им (в том числе с правом распоряжения);
  • регистрационных (технических) документов на авто (если он состоял на учете в регистрационном органе иностранного государства или Украины) с отметками о снятии ТС с учета в случае, если эти документы выдает регистрационный орган;
  • что подтверждают право на предоставление льгот в налогообложении, а в случае таможенного оформления ТС с предоставлением льгот в налогообложении;
  • паспортных документов и других документов, определенных украинским законодательством и международными договорами Украины, которые дают право на пересечение госграницы и/или паспорта гражданина (удостоверение лица с отметкой о месте жительства);
  • вида или иного документа о постоянном (временном) проживании в Украине или за рубежом и т.п.

Сотрудник таможни также может потребовать таможенные документы страны приобретения ТС, сервисную книжку, экспертное заключение, фотографии или техническую документацию, если нужно определить год изготовления авто, классификации согласно УКТ ВЭД, таможенной стоимости или возбуждения дела о нарушении таможенных правил.

Также таможенный орган осуществляет запрос в ЕАИС Гостаможслужбы, проводит таможенное освидетельствование, документальную проверку факта снятия с учета ТС в уполномоченных регистрационных органах за рубежом, а затем решает возможность осуществления таможенных процедур в пункте пропуска и направления машины в таможенный орган по месту постоянного/временного проживания автовладельца.

Далее там вносят в предварительную декларацию для граждан электронной копии отметки о проведении таможенных процедур в пункте пропуска и направлении ТС в таможенный орган по месту постоянного/временного проживания автовладельца, распечатывают два экземпляра декларации и оформляет.

Автовладелец или уполномоченное лицо с оригиналами технических и других документов передают второй экземпляр документа по контролю за доставкой авто в таможенный орган назначения и передают заверенную таможенным органом копию Акта таможенного досмотра.

Следует отметить, что в любом таможенном органе на всей таможенной территории Украины можно сделать таможенное оформление товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины лицами, по товарным позициям 8701-8707, 8711, 8716 согласно УКТ ВЭД, подлежащих госрегистрации.

Сертификат соответствия

Сертификат или другой документ о подтверждении соответствия ТС требованиям технических регламентов указывает, какому именно уровню эконормы отвечает по конструкции транспортное средство ("ЕВРО-2" - "ЕВРО-6" и т.п.). Обозначение уровня эконормы обязательно вносятся в свидетельство о регистрации авто.

Его нужно получить в любой сертификационной лаборатории перед подачей документов на оформление растаможивания ТС, если в свидетельстве о регистрации авто или техпаспорте не указан экостандарт, которому он соответствует.

Растаможка

Когда автомобиль прошел границу, нужно его перевезти в таможню для оформления в течение 10 дней с заявлением произвольной формы о проведении таможенного оформления ТС для свободного обращения на таможенной территории Украины.

Для таможенного оформления требуются:

  • счет-фактура или другой документ, подтверждающий стоимость ТС;
  • документ, подтверждающий право собственности на авто (договор купли-продажи, дарения);
  • регистрационный документ на машину (техпаспорт);
  • документ, подтверждающий факт снятия авто с учета в стране регистрации;
  • документ, подтверждающий экологический стандарт ТС (таможенное оформление новых авто возможно при условии соответствия экологическим нормам не ниже уровня "ЕВРО-5" и для тех, которые были в использовании не ниже "ЕВРО-2").

При оформлении осуществляется таможенный досмотр авто, проверяется и устанавливается соответствие идентификационного номера, номеров кузова, шасси (рамы), двигателя, года изготовления, цвета и даты ввода в эксплуатацию машины данным, имеющимся в представленных документах, как и в копии Акта таможенного досмотра, оформленного таможенным органом отправления.

После того, как подали документы и заполнили дополнительную декларацию, выдается удостоверение. Тогда авто можно ставить на учет в МВД Украины.

Напомним, с 1 июля в Украине отменили бесплатную растаможку автомобилей из Европы. Теперь возвращаются акциз, НДС и пошлина, за что владельцам авто придется платить немалую сумму: от 1,2 тысячи евро и более.

Теги по теме
Украина авто Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом