Кишинев рассматривает возможность вступления страны в НАТО
Кишинев рассматривает возможность вступления страны в НАТО

Кишинев рассматривает возможность вступления страны в НАТО

В правительстве Молдовы на фоне полномасштабной войны в Украине обсуждают возможность отойти от нейтрального статуса и вступить в НАТО.

Об этом, в пятницу, 20 января, со ссылкой на заявление президента Молдовы Майю Санду, пишет Politico.

"Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя, сможем ли мы сделать это сами, должны ли мы стать частью большего альянса.

И если мы, как государство, придем к выводу, что нам нужно изменить нейтралитет, это должно произойти через демократический процесс", - пояснила президент Молдовы.

Она подчеркнула, что укрепление Кишиневом собственной обороны, вопреки утверждению России, не является провокациями - в том числе и против непризнанного Приднестровья.

"Молдова - мирная страна.

Это не Молдова начала войну против своих соседей.

Российской пропаганде удалось убедить часть населения, что нейтралитет означает, что вам не нужно инвестировать в оборонный сектор, что нейтралитет означает, что вы ничего не делаете и не имеете возможности защитить себя, а это неправильно", - указала президент.

Санду отметила, что Молдова остается очень уязвимой к российской гибридной войне из-за пропаганды и дезинформации, которая распространяется на ее территории и отметила, что именно благодаря мужеству и стойкости украинцев ее страна не столкнулась с реальными военными угрозами.

"Мы столкнулись с целым рядом рисков, но ни один из них не идет ни в какое сравнение с ситуацией в Украине и с ценой, которую платят украинцы", - отметила лидер Молдовы.

Ранее Молдова официально попросила у стран-союзников поставить систем противовоздушной обороны (ПВО).

В Финляндии считают, что Россия бы не напала, если бы Украина была в НАТО.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
НАТО Молдова
Источник материала
Поделиться сюжетом