Путинский шантаж Европы потерпел крах: почему Россия больше не нужна мировой экономике
Путинский шантаж Европы потерпел крах: почему Россия больше не нужна мировой экономике

Путинский шантаж Европы потерпел крах: почему Россия больше не нужна мировой экономике

Благодаря аномально теплой зиме в Европе газовый шантаж Кремля провалился.

Об этом пишет издание Foreign Policy.

По словам журналистов, жертвой газового шантажа со стороны Кремля стала сама Россия. Этому поспособствовала аномально теплая зима и слаженность союзников, которые смогли заполнить газовые хранилища па фоне резкого снижения цены на топливо.

Читайте также: "Влажные мечты" Кремля не оправдались: почему мировые цены на газ пошли вниз

"Европа не замерзла и быстро обеспечила альтернативные поставки газа, перейдя на глобальный сжиженный природный газ. В сочетании с увеличением поставок из возобновляемых источников, атомной энергии и, в промежутке, угля, эти альтернативные поставки снизили зависимость Европы от российского газа до 9 процентов от общего объема импорта газа. Фактически, сейчас Европа покупает больше СПГ, чем когда-либо покупала российского газа. Аномально теплая зима позволила не только избежать наихудших сценариев, но и полностью наполнить резервуары, которыми Европа может пользоваться следующей зимой", — говорится в материале издания.

Провал газового шантажа несет большие последствия для Европы и России. Союзники получили достаточное количество времени для того, чтобы полностью перейти на более дешевые альтернативные источники энергии. Такой шаг позволит ЕС навсегда отказаться от поставок российского газа, которым Кремль всегда шантажировал Запад.

РФ, в свою очередь, рискует потерять еще одного крупного покупателя в лице Китая, который также ищет более выгодные источники энергии.

"У Путина нет никаких рычагов воздействия и нет возможности заменить своего бывшего основного клиента. Кремль осознаёт, что потребителям намного легче заменить ненадежных поставщиков товаров, чем поставщикам найти новые рынки. Путин уже практически не получает прибыли от продажи газа, поскольку его прежние 150 миллиардов кубометров газа по трубопроводу в Европу были заменены жалкими 16 миллиардами кубометров в Китай и карманными деньгами от мировых продаж СПГ, которых едва хватает для покрытия расходов", — продолжили журналисты в своем материале.

Помимо этого, Кремль теряет свое нефтяное влияние. Теперь мировой рынок ориентируется не на продавцов, а на покупателей, что также влечет финансовые проблемы для Москвы.

Цены на нефтепродукты сейчас ниже, чем до полномасштабного вторжения в Украину, чем могут воспользоваться другие поставщики в лице США, Венесуэлы, Канады и Бразилии.

Издание отмечает, что и другие товарные козыри Путина исчерпаны. Его попытка использовать продовольствие в качестве оружия потерпела крах, когда от него отвернулись даже его номинальные союзники. А на рынках некоторых металлов, где Россия исторически доминировала, опасающиеся шантажа покупатели ускорили переориентацию и активизировали бездействующие государственные и частные инвестиции в важнейшие цепочки поставок полезных ископаемых и горнодобывающие проекты.

Также читайте материал "Апострофа": Оружие Кремля замолчало: соскочит ли Европа с иглы "Газпрома"

Теги по теме
Россия газ Экономика Европа электроэнергия нефть экспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом