Читаем лучшее: победители украинских книжных премий-2022
Читаем лучшее: победители украинских книжных премий-2022

Читаем лучшее: победители украинских книжных премий-2022

2022 год уже закончился, а разнообразные конкурсы и премии, которые выбирают лучшего из лучших за прошлый год, еще продолжаются. Мы собрали лучшие книги 2022 года – как победителей в рубрике «Художественная литература на украинском языке», так и номинантов. К сожалению, мы не можем рассказать обо всех, поэтому KP.UA выбрала лишь некоторые из лучших.

Шевченковская премия

А вот в комитете Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко выбирают победителя 2023 года. Пока есть короткие списки, победителя традиционно объявят ко дню рождения Кобзаря в марте. Но поскольку выбирают в комитете уже из изданных книг, поэтому добавляем и их к подборке за 2022 год.

В номинацию "Литература" вошли три: книга стихов «Жидовский король» Александра Авербуха, книга стихов «Орден молчальниц» Екатерины Калитко и роман «Кто ты такой?» Артема Чеха (он же Артем Чередник). О романе расскажем подробнее.

К слову, победителем прошлогодней Национальной премии им. Шевченко стал роман Тамары Гориха Зерня «Доця» – о нем мы писали неоднократно. Он же, кстати, второй год подряд держится в лидерах продаж и уже стал лауреатом и других книжных премий.

"Кто ты такой?"

Артем Чех

Meridian Czernowitz, 2021

Почти автобиографическая история, где автор пытается разобраться со своим прошлым. Это история малолетнего Тимофея, который взрослеет на фоне 90-х годов. Вопрос «Кто ты такой?» постоянно задает контуженный в Афганистане Феликс – офицер, проведший на войне 8 лет, с которым у парня сложились сложные и запутанные отношения. На взросление Тимофея влияет тень прежней войны и, возможно, будущей. И, наконец, приводит к тому, что вопрос «Кто ты такой» задает себе уже и взрослый Тимофей.

Это не легкая и, по словам автора, депрессивная книга, может быть, от того, что времена были тяжелые. Впрочем, это не помешало роману обрести популярность среди читателей, а в прошлом году стать лауреатом премии «Книга года ВВС-2021».

Премия "Книга года ВВС"

"Танцы с костями"

Андрей Семенкив (MED Goblin)

Вихола, 2022

Врач-анастезиолог и автор блога MED Goblin, чья первая книга «Медицина доказательна и не очень» стала бестселлером, Андрей Семенков решил перейти к художественной прозе.

В издательстве «Танцы с костями» назвали медицинским триллером. Впрочем, это больше драма - история Северина, врача-неудачника, у которого начался кризис среднего возраста. Не достигнув ничего до 42-летнего возраста, он решает хотя бы заработать деньжат на рынке трансплантологии. Не гнушаясь при этом ничем – подставить коллегу, подделать медицинское заключение, продать сначала часть органа, а затем и целый. Одно преступление влечет другое, и вот уже образовался снежный ком проблем, когда герой понимает, что ему нечего терять. Да и сам Северин сильно меняется под давлением своих поступков. Остается только вопрос, как далеко он готов зайти.

Выбор года от ПЭН

Украинский ПЭН – культурная и правозащитная общественная организация, объединяющая писателей, издателей, выдвинула целый список важнейших украинских новинок – 129 публикаций (и это еще на 44 меньше, чем в том году).

В организации отметили, что в список вошли не только книги, написанные в 2022 году, но и издания прошлых лет, и классика.

В номинации «Художественная литература. Проза» - 9 книг. Среди них не новинка - «Ночные купания в августе» Сергея Осоки, впервые вышедшая еще в 2016 году, – рассказ о жизни людей, которые в свое время пережили Голодомор, а сейчас сталкиваются с проблемами старости. И уже ставший классикой роман «Город» Валерьяна Пидмогильного.

О романе «Танцы с костями» Андрея Семенкива мы уже упоминали выше.

Также в список вошли:

  • «Инклюзия» Анны Городецкой (Темпора, 2022) – роман о необычных судьбах подростков и уже взрослых людей, учащихся вечерней школы и об их заботливой учительнице.
  • «Ее пустые места» Анны Грувер (Издательство Старого Льва, 2022) – дебютный, в то же время автобиографический и фантасмагорический роман о двух ровесницах. Одна современная - Анна, переселенка из Донецка, со своими увлечениями музыкой и женатым мужчиной, ищет разгадки в записях другой – глухой еврейки Сары, которая вела ежедневник в течение 1938-1941 годов. Судьбы таких разных девушек удивительным образом сочетаются.
  • «Горькие апельсины» Марины Манченко (Темпора, 2022) – пять историй про украинок и украинцев, которые отправились искать лучшей судьбы на Сицилию. Но, как оказалось, на все так прекрасно, есть и много проблем. Судьбы персонажей раскрываются с помощью местного колорита.
  • «Молчание цезия» Теодозии Заровны. (Дух и Литера, 2022) – неспешное жизнеописание одинокой женщины, оставшейся в заброшенной деревне в Чернобыльской зоне.
  • «Руки и слезы. Роман об Иване Франко» Степана Процюка (ТунДрайв, 2022) - основательное исследование жизни классика украинской литературы – его страхов, сомнений и любви.
  • «Сорокоуст» Сергея Рафальского (Факел, 2022) – странный, составленный из отрывков, лоскутков и отдельных слов из памяти главного героя – роман-коллаж. Герой – Михаил Ковальский решает начать путешествие в бессознательное, чтобы найти заново свое Я и освободиться от страданий прошлого.

В ТЕМУ

Выбор Amazon-2022

В рейтинге лучших книг, по версии Amazon, – первое место в прошлом году занял роман Габриэль Зевин «Tomorrow, tomorrow, tomorrow». Эта книга, ставшая также и бестселлером по версии New York Times, – история двух друзей, которых объединила любовь к видеоиграм и их разработке.

Это история дружбы, успеха, славы и… трагедии. В феврале 2023 года книга должна выйти в переводе на украинский в издательстве «Виват».

Источник материала
Поделиться сюжетом