Сколько машин ввезли в Украину в прошлом году: данные статистики
Сколько машин ввезли в Украину в прошлом году: данные статистики

Сколько машин ввезли в Украину в прошлом году: данные статистики

Украинский авторынок откатился к "ковидному" 2020 году: в 2022 году украинцы ввезли 534 тыс. 866 машин. Это на 60% меньше показателей 2021 года.

Об этом свидетельствуют данные сервиса "Опендатабот".

Читайте также: Эпоха "евроблях" закончилась: украинцы начали отказываться от авто из Европы

Наибольшее количество машин в страну завезли в период с мая по июнь, в период действия "нулевого растаможивания", а с июля показатель начал снижаться. Меньше всего автомобилей ввезли в первый месяц полномасштабной войны, развязанной Российской Федерацией. В этот период украинцы купили за границей меньше 10 тыс. авто.

В среднем возраст ввезенных в прошлом году автомобилей достиг 12,3 лет. Есть риск, это может отрицательно сказаться на безопасности на дорогах, но это не подтверждается статистикой. Так, в 2021 году из-за управления неисправным транспортом зафиксировали только 58 ДТП, что составляет всего 0,2% от общего количества аварий на украинский дорогах.

Самым популярным брендом в 2022 году среди "легковушек" оказался Volkswagen. В тройке самых востребованных машин попали также RENAULT и FORD. Статистика выглядит таким образом:

Напомним, ранее "Апостроф" также рассказывал о том, что в стране все еще остается много "евроблях", которые в определенный законом период не вывезли за пределы Украины и не растаможили. Теперь им грозит штраф или лишение прав вождения авто.

Теги по теме
авто Статистика
Источник материала
Поделиться сюжетом