Ford полностью откажется от бензиновых и дизельных авто в Европе
Ford полностью откажется от бензиновых и дизельных авто в Европе

Ford полностью откажется от бензиновых и дизельных авто в Европе

Отказ от двигателей внутреннего сгорания потребует реорганизации производства Ford в Европе. Концерн инвестирует 2 млрд долларов в модернизацию предприятия в Кельне и сократит 1000 рабочих.

Related video

Концерн Ford Motor начинает активную электрификацию европейской линейки моделей. Автопроизводитель планирует полностью прекратить продажи в Европе легковых авто с бензиновыми и дизельными двигателями до 2030 года. Об этом сообщает сайт Automotive News Europe.

Переход на электрокары будет постепенным. К 2026 году у всех европейских моделей Ford появятся электрические или плаг-ин гибридные версии.

После 2030 года двигатели внутреннего сгорания останутся только у ряда коммерческих и грузовых моделей Ford в Европе, однако и в этом сегменте 2/3 авто будут электрокарами либо подзаряжаемыми гибридами.

Электрификация потребует существенной реорганизации производственного процесса. В модернизацию ключевого европейского завода Ford в Кельне вложат около 2 млрд долларов. Также сообщается, что придется сократить около 1000 рабочих.

Важно Представлен электрический эко-дом на колесах на базе Ford Transit (видео)

Кроме того, переход на электромобили заставит отказаться от нескольких популярных моделей — их электрифицировать нерентабельно. Уже известно, что в ближайшие годы снимут с производства Ford Focus и Fiesta.

В то же время, за пределами Европы бензиновые и дизельные Ford останутся и после 2030 года. В частности, пока не планируется отказ от двигателей внутреннего сгорания на ключевом для концерна североамериканском рынке.

Ранее Фокус сообщал, что Harley-Davidson полностью перейдет на выпуск электромотоциклов.

Также мы писали, что по результатам исследования электромобили признали более опасными, чем авто с ДВС.

Теги по теме
электромобили
Источник материала
Поделиться сюжетом