Отдаем все 155 мм гаубицы Украине - посол Эстонии
Отдаем все 155 мм гаубицы Украине - посол Эстонии

Отдаем все 155 мм гаубицы Украине - посол Эстонии

Эстония наращивает военную помощь Украине и хочет создать прецедент, который не оставит другим странам никаких оправданий для отказа в поддержке.

Об этом 23 января сообщил Генеральный штаб ВСУ со ссылкой на эстонского посла в Киеве Каимо Кууска.

"Мы отдаем все наши 155 мм гаубицы Украине.

И хотим таким образом создать прецедент, чтобы у других стран не осталось никаких оправданий, почему они не могут предоставить Украине необходимое вооружение для победы в войне", - подчеркнул дипломат.

Отмечается, что правительство Эстонии приняло следующий и крупнейший на данный момент пакет военной помощи Украине общей стоимостью 113 миллионов евро, в который войдут:.

десятки гаубиц калибра 155 мм FH-70 и 122-мм D-30; тысячи артиллерийских снарядов калибра 155 мм; сотни противотанковых гранатометов М2 Карл-Густаф с боеприпасами; средства поддержки артиллерийских подразделений.

Таким образом, общая военная помощь в Украине составляет более 1% ВВП Эстонии.

"Также мы благодарны нашим союзникам, которые присоединились к Таллиннской декларации и обязались коллективно добиваться предоставления беспрецедентного набора дотаций, включая основные боевые танки, тяжелую артиллерию, средства противовоздушной обороны, боеприпасы и боевые машины.

Вместе мы будем поддерживать Украину", - подчеркнули в посольстве Эстонии в Украине.

Напомним, 19 января девять стран Европы подписали Таллиннскую декларацию, в которой содержится обязательство о масштабной военной помощи Украине.

В документе поставили подписи министры обороны Великобритании, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, а также представители Дании, Нидерландов, Словакии и Чехии.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
помощь Эстония посол
Источник материала
Поделиться сюжетом