Отказывают в выплатах: украинские беженцы столкнулись с проблемами в Польше
Отказывают в выплатах: украинские беженцы столкнулись с проблемами в Польше

Отказывают в выплатах: украинские беженцы столкнулись с проблемами в Польше

С началом полномасштабного российского вторжения в Украину, Польша первой открыла свои двери для украинских беженцев, предоставив им жилье, еду, льготы, работу и выплаты – в некоторых случаях их могут отменить.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Отмечается, что, кроме выплат от благотворительных фондов украинские беженцы в Польше, могут получать выплаты от Управления социального страхования (ZUS). Они касаются несовершеннолетних детей, а сумма составляет по 500 злотых ежемесячно по программе "500+". Однако, если беженцы возвращаются в Украину, по приезду назад они могут получить отказ – такое решение можно оспорить, написав апелляционную жалобу в соответствии с предписаниями в Гражданском кодексе Польши.

Читайте также: Помощь украинским беженцам в Европе: какая сейчас ситуация в разных странах

"Когда апелляция будет рассмотрена учреждением, она будет направлена в суд, который вынесет решение о предстоящем деле. Период, в течение которого можно обжаловать решение, – это 30 дней с момента получения ответа на ваш запрос. Апелляция, которую подадут позже, отклонят", — говорится в материале VisitUkaine.today.

Доказать и обосновать нужно:

  • ошибочность решения, допущенные ошибки при рассмотрении дела (например, игнорирование медицинского состояния, проведение медосмотра у врача другой специальности и другие);
  • доказательства, которые подтверждают ваши предложения (это могут быть медицинские документы или показания свидетелей). Чтобы приобщить свидетелей, нужно указать это в апелляции и попросить разрешения свидетелей на слушание в судебном порядке.

Образец заявления можно посмотреть по ссылке.

Как правило, такие апелляции рассматривает окружной суд, который рассматривает споры по льготам, компенсациям и инвалидности. Отправить письмо-жалобу в письменном виде лично или заказным письмом нужно на адрес суда в ZUS, которым изначально было вынесено решение.

После подачи вами апелляции суд может вынести одно из решений:

  • отклонить вашу заявку, если там сочтут жалобу необоснованной;
  • согласовать апелляцию, если сочтет решение ZUS полностью неправильным;
  • частично согласовать апелляцию, если решение ZUS было частично неверным;
  • отклонить решение ZUS и обязать стороны по-новому рассмотреть дело (такое решение возможно, если при рассмотрении дела заложены новые принципы).

Решение суда можно обжаловать, подав апелляцию в течение 14 дней с момента получения ответа.

Ранее мы писали, как будут выплачивать помощь переселенцам с 1 января.

Теги по теме
Польща выплаты
Источник материала
Поделиться сюжетом