Почтовый терроризм в Испании: расследование NYT указало на российский след
Почтовый терроризм в Испании: расследование NYT указало на российский след

Почтовый терроризм в Испании: расследование NYT указало на российский след

Журналисты-расследователи обнаружили причастность ГРУ страны-агрессорки России и ультраправого "Российского имперского движения" к почтовому терроризму в Испании, когда на адрес посольств, организаций и учреждений присылали конверты со взрывчаткой.

Об этом написали в материале The New York Times .

Американское издание подозревает Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России, ранее называвшееся Главным разведывательным управлением, ГРУ, в координировании почтового терроризма, исполнителями которого могли быть члены ультраправого "Российского имперского движения", базирующиеся в Санкт-Петербурге, но действующие во всей Европе.

Читайте также: Путин не сумасшедший и не болен: NYT рассказало о мании величия диктатора

Такую информацию журналисты получили от официальных лиц США, близких к расследованию. Они свидетельствовали, что полиция Испании, американская и британская разведки обнаружили российский след, в частности, из-за связей почтовых террористов с испанскими ультраправыми движениями.

В издании отметили, что координировали действия исполнителей именно офицеры воинской части 29155 при центре подготовки специалистов ГРУ на востоке Москвы, ранее обвинявшихся во взрывах складов боеприпасов в Чехии в 2014, покушения на торговца оружием Емельяна Гебрева в Болгарии в 2015, попытке государственного переворота в Черногории в 2016 году и отравлении Скрипача в Великобритании в 2018 году.

По мнению лиц, близких к испанскому расследованию, главной целью рассылки конвертов со взрывчаткой является предупреждение европейских политиков о том, что страна-агрессорка Россия способна совершать теракты в столицах стран-членов НАТО, которые помогают Украине. Это подтверждает и тот факт, что одно почтовое письмо поступило в офис испанской компании Instalaza, производящей гранатометы, получаемые ВСУ.

Как известно, в конце 2022 произошла серия "почтовых терактов": письма со взрывчаткой получили в офисе испанского премьер-министра Педро Санчеса, министерстве обороны Испании, учреждениях американской и украинской дипмиссий, спутниковом центре авиабазы в Торрехон-де-Ардосе под Мадридом.

В то же время, российская сторона до сих пор не прокомментировала расследование The New York Times. Также не отреагировала и спикер посольства Испании в США - она отказалась от комментариев и сослалась на расследование.

Ранее "Апостроф" сообщал, что полиция Испании изъяла на почтовом отделении три конверта с глазами убитых животных, адресованных посольству Украины в Мадриде.

Теги по теме
Испания
Источник материала
Поделиться сюжетом