Стрельба и кровавый хаос: в США на новогодних гуляниях убили десяток людей
Стрельба и кровавый хаос: в США на новогодних гуляниях убили десяток людей

Стрельба и кровавый хаос: в США на новогодних гуляниях убили десяток людей

 В США на новогоднем фестивале произошла стрельба / соцсети

В США празднование китайского Нового года обернулось настоящим кровавым хаосом: в зале бальных танцев Star Ballroom Dance Studio в Монтерей-Парке неизвестный открыл огонь и убил десятерых человек.  

По данным Reuters, происшествие случилось в день лунных новогодних гуляний в калифорнийском городе Монтерей-Парк. В субботу, 21 января, туда сошлись тысячи человек азиатско-американской общины, однако праздник омрачил инцидент со стрельбой в местной студии танцев Star Ballroom Dance Studio.

Неизвестный около 22:22 открыл огонь в помещении и убил десятерых человек. Еще десять, по данным местных официальных лиц, получили ранения. Пострадавшие находятся в больнице.

Видео дня
В США на новогоднем фестивале произошла стрельба

По данным CNN, стрелком оказался один из постоянных посетителей студии. Примерно через 17-20 минут после стрельбы в Star Ballroom Dance Studio, убийца появился в следующем танцевальном зале, уже в соседнем городе Альгамбре. Однако там группа людей отняла у него пистолет. 

Виновником массовой стрельбы в Монтерей-Парк оказался 72-летний житель азиатского происхождения Ху Цан Тран / фото CNN

Позже СМИ уточнили, что убийцей оказался 72-летний местный житель азиатского происхождения Ху Цан Тран. По данным правоохранителей, на его след полицейские вышли в воскресенье, 22 января. Однако подозреваемый покончил жизнь самоубийством до того, как его удалось арестовать. Следователи говорят, что он застрелился в белом пикапе, который полицейские заблокировали в соседнем городе Алхамбра.

Как отметил шериф округа Лос-Анджелес Роберт Луна, полицейские услышали звуки выстрела в момент, когда окружили пикап "стрелка". Через полтора часа они решились заглянуть внутри и обнаружили мертвого Ху Цан Трана с огнестрельным ранением.

Пока что мотивы такого массового убийства мирных людей неизвестны. Однако глава Китайской торговой палаты Лос-Анджелеса Честер Чон рассказал версию, что перед происшествием у обвиняемого произошла ссора с женой. Это якобы могло послужить поводом для подобной агрессии. 

Читайте также:
Кандидат в президенты Чехии заявил, что не отправил бы солдат на помощь Польше в случае войны
В Германии анонсировали решение о поставках танков
В Австрии разнесли Россию из-за новых угроз применить ядерное оружие
Италия и Франция завершают подготовку ЗРК SAMP/T для отправки в Украину
В МИД Британии заявили, что поддержат соглашение по предоставлению Киеву немецких танков

Массовые беспорядки - последние "громкие" инциденты

Ранее в Грузии бывший военный открыл стрельбу по людям с балкона своей квартиры. Погибли пять человек, еще пятеро ранены. Тогда стрелок также покончил с собой. 

Также в Париже произошли столкновения полиции с курдскими демонстрантами, которые были возмущены убийством вооруженным преступником трех членов их общины: были перевернуты автомобили, повреждены витрины магазинов, также возникли небольшие пожары возле площади Республики.

В Черногории мужчина устроил стрельбу по прохожим. В результате инцидента погибли по меньшей мере 11 человек, есть раненые.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Письма с бомбами в Испании рассылали агенты России – NYT
  • В Нью-Йорке появилась инсталляция в поддержку Украины
  • Германии грозит международная изоляция из-за блокады Leopard 2 Украине - МИД Польши
Теги по теме
США Новый год
Источник материала
Поделиться сюжетом