Суд вынес первый приговор за организацию "референдумов" на Херсонщине
Суд вынес первый приговор за организацию "референдумов" на Херсонщине

Суд вынес первый приговор за организацию "референдумов" на Херсонщине

После освобождения Бериславского района Херсонской области сотрудники СБУ задержали коллаборантку, которая была членом местной "избирательной комиссии", созданной агрессором во время временной оккупации территории.

По данным расследования, женщина после захвата Берислава россиянами добровольно вступила в ряды местной оккупационной администрации.

"Там выполняла задачи Москвы по организации и проведению незаконного референдума во временно захваченной части юга Украины.

Для этого злоумышленница формировала так называемые реестры избирателей на территории района, призвала людей прийти на участки и проголосовать в пользу страны-агрессора.

Она лично обходила частные домовладения и требовала от людей поставить "нужную" отметку в бюллетенях", - говорится в сообщении СБУ.

Женщину признали виновной в коллаборационной деятельности.

"Учитывая сотрудничество со следствием, суд назначил ей наказание в виде пяти лет тюрьмы с лишением права занимать должности в органах власти и заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом, сроком на 10 лет", - сообщили в СБУ.

Путин назвал новую причину аннексии части Украины.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
СБУ Херсон
Источник материала
Поделиться сюжетом