В Крыму девять человек заразились бруцеллезом
В Крыму девять человек заразились бруцеллезом

В Крыму девять человек заразились бруцеллезом

"В связи с выявлением бруцеллеза у крупного рогатого скота в одном из частных фермерских хозяйств Белогорского района было начато проведение эпидемиологического расследования.

По результатам эпидрасследования определен круг лиц, имеющих риск заражения бруцеллезом, а также установлены предприятия, куда отправлялось сырье (молоко, мясо).

По результатам обследования лиц, имеющих риск заболевания, методом ИФА в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Севастополе, зарегистрировано девять случаев бруцеллеза среди людей", - говорится в сообщении.

В управлении добавили, что в настоящее время проводятся мероприятия по снижению рисков распространения инфекции.

Также в фермерских хозяйствах проводится дезинфекция.

В пресс-службе "прокуратуры Республики Крым" сообщили, что возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Так, специалисты выявили бруцеллез в декабре 2022 года на территории одного из фермерских хозяйств.

В настоящее время устанавливаются точки сбыта зараженного товара, период его поставок, а также жители, пострадавшие от бруцеллеза.

Бруцеллез - антропозоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, нервной и половой систем организма.

Бруцеллез распространен во всем мире.

Летальность для людей не превышает 2–4%, но болезнь подвержена переходу в хроническую форму и может вызвать длительную потерю трудоспособности и инвалидность.

Напомним, ранее в луцком лицее №22 зафиксировали вспышку ротавирусной инфекции.

Также в Новоград-Волынском и Коростенском районах Житомирщины зафиксированы случаи заболевания ботулизмом.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Крым Животные Болезнь инфекция заболевание
Источник материала
Поделиться сюжетом