Экспорт по "зерновому коридору" увеличен: эксперты рассказали, как преодолели саботаж РФ
Экспорт по "зерновому коридору" увеличен: эксперты рассказали, как преодолели саботаж РФ

Экспорт по "зерновому коридору" увеличен: эксперты рассказали, как преодолели саботаж РФ

Экспорт “зерновым коридором” увеличен: эксперты рассказали, как преодолели саботаж РФ / фото УНИАН

С 16 по 22 января через морские порты Одесской области экспортировано894 тысяч тонн агропромышленной продукции, что на 82% больше, чем отгрузки по этому каналу неделю назад.

Как сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ), количество кораблей, которые были загружены за эту неделю, было такое же – 19 единиц.

"Увеличения объемов экспорта с одинаковым количество судов удалось достичь за счет предоставления приоритета крупнотоннажным судам. Такое решение было принято из-за целенаправленного саботажа российской стороной инспекций судов в Босфоре, что приводит к стабильно большой очереди из более 100 судов. Поэтому, чтобы увеличить объемы экспорта, предпочтение отдают именно крупным судам", - подчеркнули эксперты.

Видео дня
Читайте также:
Во время войны украинский экспорт в ЕС достиг $28 миллиардов - Минэкономики
Во время войны украинский экспорт в ЕС достиг $28 миллиардов - Минэкономики
Экспорт из Украины зерновым коридором обвалился: эксперты разъяснили ситуацию
Экспорт из Украины "зерновым коридором" обвалился: эксперты разъяснили ситуацию

Отмечается, что наибольшие объемы экспорта в течение 25-й недели работы "зернового коридора" составляли: кукуруза (47% экспорта за этот период); пшеница (32%); рапс (10%).

Украинская продукция направилась в страны Азии (Китай, Турция, Индия), Европы (Испания, Германия, Бельгия) и Африки (Эфиопия, Ливия).

Зерновой коридор для экспорта украинской агропродукции - что стоит знать

Как сообщал УНИАН, 22 июля 2022 года Украина и Россия при посредничестве Турции подписали отдельные соглашения с ООН о восстановлении после начала полномасштабной войны экспорта украинской аграрной продукции по Черному морю. Документами предусмотрен вывоз продукции из портов "Черноморск", "Одесса" и "Пивденный" и создании безопасных маршрутов.

1 августа из Одессы вышло первое с 24 февраля судно с украинским продовольствием. 17 ноября стало известно о продлении "зерновой инициативы" еще на 120 дней. ООН и Турция остались гарантами выполнения этой инициативы.

Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что по состоянию с 1 августа по 19 января из портов Большой Одессы (Одесского морского порта "Черноморск" и "Южный") в 40 стран мира было экспортировано 17,8 млн тонн украинской агропродукции. Всего с начала работы "зерновой инициативы" эти три порта отправили 659 судов с продовольствием в страны Африки, Азии и Европы, а также приняли 643 новых под загрузку продукцией украинских аграриев.

При условии полноценного функционирования коридора Украина должна была экспортировать 25-29 млн тонн агропродукции. С октября порты вынуждены работать на половину мощности из-за целенаправленного саботажа российской стороной инспекций судов в Босфоре, из-за саботажа РФ значительно уменьшен объем экспорта агропродукции, к примеру,за предыдущий месяц недоекспортовано 3 млн тонн продовольствия.Саботаж приводит к стабильно большой очереди из более чем 100 судов. 

Вас также могут заинтересовать новости:

  • В Мининфраструктуры рассказали, что сейчас происходит с "зерновым коридором"
  • Несмотря на войну Украина осталась в ТОП-5 крупнейших агроэкспортеров мира
  • Украина сократила экспорт пшеницы на 45% - профильная ассоциация
Источник материала
loader
loader