На Донетчине задержан экс-беркутовец, работавший на РФ
На Донетчине задержан экс-беркутовец, работавший на РФ

На Донетчине задержан экс-беркутовец, работавший на РФ

СБУ задержала бывшего беркутовца, который "сливал" боевые позиции украинских войск в Донецкой области.

Злоумышленником оказался бывший сотрудник расформированного спецподразделения милиции Беркут, который в начале полномасштабного вторжения поддержал российских захватчиков.

"После 24 февраля прошлого года он начал по собственной инициативе собирать информацию о базировании и перемещении подразделений Сил обороны в районах городов Горняк и Красногоровка.

Для этого объезжал местность и скрыто наблюдал за подразделениями украинских войск.

Собранные сведения передавал своей дочери, проживающей во временно оккупированном Севастополе, в виде текстовых сообщений в мессенджере", - сообщают в СБУ.

Полученную информацию женщина "сливала" своему знакомому - участнику оккупационной группировки РФ в Крыму, а российские военные использовали данные для подготовки прицельных ракетных ударов по украинским объектам.

Для этого он просил предоставить ему соответствующее вооружение и боеприпасы.

Во время задержания злоумышленника правоохранители обнаружили мобильный телефон и символику террористической организации "ДНР", - говорится в собщении.

Экс-беркутовец уведомлен о подозрении в коллаборационной деятельности и взят под стражу.

Передано в суд дело учительницы, призывавшей детей вступать в "Юнармию".

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
СБУ Донецкая область задержание
Источник материала
loader
loader