Суд избрал меру пресечения для фигуранта по делу о взятке Лозинскому
Суд избрал меру пресечения для фигуранта по делу о взятке Лозинскому

Суд избрал меру пресечения для фигуранта по делу о взятке Лозинскому

Высший антикоррупционный суд назначил фигуранту дела о предоставлении взятки бывшему заместителю министра развития общин Василию Лозинскому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести 805 200 гривен как залог.

"Следственный судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и применил к вероятному пособнику по делу о предоставлении неправомерной выгоды экс-заместителю министра развития общин меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 805 200 грн", – говорится в сообшении.

ВАКС не называет имени задержанного, но речь идет о деле №991/509/23.

Срок содержания под стражей – до 21 марта включительно.

В случае внесения залога подозреваемый обязан:.

прибывать по каждому требованию к следователю (детективу), прокурору и суду; не оставлять Львовскую область без разрешения следователя (детектива), прокурора, следственного судьи, суда; сообщать следователю (детективу), прокурору или суду об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с определенными в определении следователя судьи лицами; сдать на хранение в управление Государственной миграционной службы во Львовской области паспорт (паспорта) гражданина Украины для выезда за границу, а также другие документы, разрешающие право на выезд из Украины.

Действия подозреваемого квалифицированы по статьям о видах соучастников, принятие предложения, обещания или получения должностным лицом неправомерной выгоды (ч.5 ст.27, ч.4 ст.368 УК Украины).

Ранее во вторник ВАКС арестовал вероятного организатора предоставления взятки Лозинскому.

Он может выйти на свободу.

Если внесет залог более 100 млн гривен.

Напомним, на прошлой неделе Василия Лозинского задержали по подозрению в получении взятки 400 тысяч долларов за содействие в заключении договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам.

Уже на следующий день заместитель министра был уволен.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Новости Украины Коррупция взятка Антикоррупционный суд
Источник материала
Поделиться сюжетом