/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F8872bf9916acf7c663dd2bd176fba55b.jpg)
Когда первые танки Leopard 2 поступят в Украину: официальное заявление
В Германии подчеркнула, что цель – как можно быстрее доставить эту технику в Украину.
Министр обороны ФРГ Борис Писториус сообщил, что танки Leopard 2 из Германии могут быть доставлены в Украину примерно через три месяца.
Об этом министр сказал в кулуарах Бундестага 25 января, сообщает "Укринформ".
"Я думаю, первые танки Leopard могут быть в Украине примерно через три месяца ", – заявил Писториус.
Он также сообщил, что обсудил ситуацию с партнерами из Польши и шести других государств, в частности Канады, Испании, Португалии.
"Цель – как можно быстрее доставить", – подчеркнул немецкий министр обороны.
Он добавил, что обучение украинских военных пользованию танками Leopard 2 начнется очень скоро.
В то же время Писториус прокомментировал некоторые сообщения в соцсетях и высказывания, отметив, что "нет повода чрезмерно радоваться". По словам министра, около половины населения Германии озабочены поставкой танков. Однако государство позаботится о том, чтобы ФРГ не стала стороной войны.
Напомним, Германия 25 января приняла решение о передаче Украине 14 танков Leopard 2 (роты) собственного производства из склада Бундесвера. Кроме того, Берлин разрешил другим странам отправлять эти танки в Украину. В правительстве ФРГ сообщили о цели "скоро сформировать для Украины два танковых батальона с танками Leopard 2".
Отметим, что правительство Нидерландов рассматривает возможность покупки 18 арендованных у Германии танков Leopard 2 для передачи их Украине.
Добавим, что по данным ABC News, всего 20 стран согласились передать Украине около 100 танков Leopard 2 в случае согласия немецкого правительства.
Американские СМИ также сообщили, что администрация президента США рассматривает возможность отправки в Украину около 30 танков Abrams. Анонс о поставках танков может быть сделан уже на этой неделе.
Читайте также:
- Пентагон увеличит производство артиллерии для Украины в шесть раз — NYT
- Швейцария хочет разрешить реэкспорт оружия в Украину
- Байден уверяет, что у Украины есть двухпартийная поддержка в американском Конгрессе

