Армения сделала выбор в пользу Евросоюза - МИД РФ
Армения сделала выбор в пользу Евросоюза - МИД РФ

Армения сделала выбор в пользу Евросоюза - МИД РФ

Москва отмечает, что Ереван предпочел сделать выбор в пользу ЕС, не доведя до логического конца работу по направлению миссии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Об этом заявили в МИД РФ.

"Фиксируем, что в Ереване, не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, предпочли сделать выбор в пользу ЕС", - говорится в распространенном в четверг сообщении МИД о создании гражданской мониторинговой миссии Евросоюза в приграничных районах Армении.

В российском дипведомстве добавили, что "в случае, если у армянских союзников сохраняется заинтересованность в задействовании потенциала ОДКБ, ее миссия может быть оперативно развернута в Армении".

Как считают в министерстве, попытки ЕС любой ценой закрепиться в Армении могут нанести ущерб коренным интересам армян и азербайджанцев.

"Попытки Евросоюза любой ценой закрепиться в Армении, потеснить посреднические усилия России способны нанести ущерб коренным интересам армян и азербайджанцев в их устремлениях возвращения к мирному развитию региона", - указали в дипведомстве РФ.

Напомним, ранее Армения отказалась проводить учения ОДКБ.

А в ноябре 2022 года на саммите стран ОДКБ в Армении Пашинян отказался подписывать проекты двух итоговых документов.

На это спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Ереван трактует работу организации в этом вопросе как "фиаско".

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Евросоюз МИД Украины Армения
Источник материала
Поделиться сюжетом