Испанские Leopard 2 придется отремонтировать перед отправкой Украине
Испанские Leopard 2 придется отремонтировать перед отправкой Украине

Испанские Leopard 2 придется отремонтировать перед отправкой Украине

Испанские Леопарды годами стояли без дела / фото wikimedia.org

Испания планирует поставить Украине некоторое количество танков Leopard 2, но сперва придется провести их ремонт, поскольку танки долго стояли на консервации без обслуживания. Об этом заявила министр обороны Испании Маргарита Роблес в комментарии журналистам.

"В Сарагосе есть уже давно не используемые Leopard 2A4, и мы собираемся проверить, какие из них могут быть введены в эксплуатацию для передачи Украине", – рассказала она.

По словам Роблес, точное количество танков, которые отправятся в Украину, будет определено по итогам консультаций со странами-партнерами.

Видео дня

"Испания твердо отдана миру. Мы хотим мира и понимаем, что лучший способ сделать ставку на мир - скоординированная передача техники для обороны", – заявила министр.

Поставки испанского оружия в Украину

Накануне власти Испании подтвердили, что присоединятся к танковой коалиции и передадут Украине танки "Леопард". Количество пока не называлось, но, по неофициальным сведениям, речь может идти о нескольких десятках машин.

До этого Испания уже поставляла в Украину системы ПВО Hawk и тренировала украинских бойцов, которые будут управлять этими ЗРК. Также известно, что Испания поставляла в Украину боеприпасы, бронемашины

Примечательно, что летом в Испании уже обсуждали возможность поставки "Леопардов", но отказались от этой идеи из-за того, что танки пришли в плачевное состояние из-за многих лет простоя без использования.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Танки Abrams не успеют привезти в Украину к весеннему наступлению – Нуланд
  • Трамп раскритиковал поставки танков в Украину
  • Канада передаст Украине четыре танка Leopard 2
Теги по теме
Испания
Источник материала
Поделиться сюжетом