Окупанти вивезли з окупованих територій понад 3 тис. ув’язненних — Центр нацспротиву
Окупанти вивезли з окупованих територій понад 3 тис. ув’язненних — Центр нацспротиву

Окупанти вивезли з окупованих територій понад 3 тис. ув’язненних — Центр нацспротиву

Российские оккупанты вывезли 3,5 тыс. заключенных из мест лишения свободы на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей.

Об этом 27 января сообщил Центр национального сопротивления.

— Заключенных вопреки их воле перевезли в Крым, где теперь вагнеровцы проводят агитацию по вступлению в свою террористическую организацию. Однако большинство отказывается заключать контракт, но из-за отказа россияне создали для них невыносимые условия, — говорится в сообщении.

Отмечается, что речь идет о тех пленниках, которые были осуждены в Украине за уголовные преступления и находились в тюрьмах до начала полномасштабного вторжения.

Сейчас смотрят

При этом оккупационные силы России продолжают удерживать украинцев, которых подозревают в нелояльности к “власти”.

Как сообщает Центр нацсопротивления, россияне намерены открыть 27 исправительных колоний на временно оккупированных территориях. Таким образом Россия планирует официально зарегистрировать действующие тюрьмы и лагеря содержания украинцев.

25 января Генштаб ВСУ сообщал, что Российская Федерация продолжает вербовку заключенных граждан Украины, которые были принудительно вывезены в российские места лишения свободы.

Ранее в аудиоперехвате Главного управления разведки один из российских военных рассказывал о начале “сотрудничества” между армией России с тюрьмами для восстановления собственной боеспособности и достижения целей в войне. По его словам, для восстановления сил было отобрано 16 человек из 50.

Читайте
ЧВК Вагнера несет колоссальные потери, кладбище увеличилось в семь раз: NYT показала снимки
Теги: Тюрьма, Війна в Україні, Запорожская область, ув'язнені, Херсонская область
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Источник материала
Поделиться сюжетом