Полювання на шахраїв та корупціонерів: що відомо про план нагляду США за допомогою Україні
Полювання на шахраїв та корупціонерів: що відомо про план нагляду США за допомогою Україні

Полювання на шахраїв та корупціонерів: що відомо про план нагляду США за допомогою Україні

Соединенные Штаты создали институт мониторинга и расследования незаконных действий мошенников и коррупционеров, которые незаконно использовали или используют помощь американского народа Украине во время полномасштабного вторжения России.

Эта работа ведется с привлечением уголовных следователей и специалистов правоохранительных органов США и Европы. Необходимую информацию собирают 17 организаций, которые входят в разведывательное сообщество США.

Институт мониторинга начал работу в июне 2022 года, но об этом стало известно только 18 января 2023 года. На сайте офиса генинспектора Агентства по международному развитию США (USAID) появился Стратегический план надзора с помощью Украины.

Сейчас смотрят

В нем говорится, что Конгресс США выделил помощь на сумму свыше $113 млрд в поддержку Украине, осуществляемую через 11 различных государственных органов и учреждений. По линии Минобороны помощь составляла $62,3 млрд, правительства и USAID — $46,1 млрд, других институтов — $5 млрд.

Отмечается, что количество и масштаб случаев разоблаченной коррупции в Украине и примеры некачественного управления ресурсами активизировали дискуссии между демократами и республиканцами в США. В частности, ускорить механизм контроля над предоставленной помощью побудила и конфигурация политиков после промежуточных выборов в США.

В тексте отмечается, что, планируя такой надзор, США стремятся “определить сферы наивысшего риска мошенничества, расточительства или злоупотреблений”.

Сообщается, что для дальнейших действий создана Межведомственная рабочая группа по надзору в Украине, состоящая из офисов трех генеральных инспекторов (Минобороны, Госдепартамента и USAID — “могучей тройки”), а также других генеральных инспекторов надзорных организаций по всему правительству США.

В тексте отмечается, что будет обеспечено эффективное донесение планов и результатов совместной работы до Конгресса и общественности.

Читайте
В Киев приехали аудиторы из США для контроля за распределением военной помощи – Нуланд

По состоянию на 31 декабря 2022 года в состав рабочей группы входят надзорные организации: Минобороны, Госдепартамент, Агентство США по международному развитию, Агентство аудита оборонных контрактов, Министерство сельского хозяйства, Министерство торговли, Министерство здравоохранения и соцслужб, Министерство внутренней безопасности, Минюст, Минфин и т.д.

В этот список также входят 17 разведывательных организаций, определяемых термином Разведывательное сообщество США, задачами которых является сбор информации и ведение разведывательной деятельности в интересах США.

На деятельность по обеспечению надзора за общими ассигнованиями на реагирование в Украине Агентства могучей тройки и Управления отчетности правительства по решению Конгресса получили дополнительно $42,0 млн.

Лицам, которые все еще хотят принять участие в хищении помощи США Украине, будет интересно узнать, что, кроме того, Служба уголовных расследований могучей тройки сотрудничает с военными уголовно-розыскными организациями, другими федеральными партнерами из правоохранительных органов и Министерством юстиции США, а также международными партнерами по правоохранительным органам относительно следственных действий, связанных с Украиной.

Безусловно, это скажется и на скорости принятия решений в Украине, и на количестве желающих ставить подписи под любыми финансовыми документами.

Что касается наказания мошенников и коррупционеров, то институционально имеются все необходимые средства. В случае юрисдикции Украины работает НАБУ. В случае юрисдикции США – Минюст США, ФБР и санкционные механизмы.

Читайте
В Еврокомиссии отреагировали на коррупционные расследования и волну отставок в Украине
Теги по теме
Украина США
Источник материала
Поделиться сюжетом